Межвузовский центр по разработке концептуальных основ и содержания гуманитарного образования при ННГУ был создан по решению Государственного комитета РФ по высшему образованию в 1993 г. на правах кафедры.

В задачи центра входит координация работы в сфере общего гуманитарного образования в вузах Нижнего Новгорода, его информационного обеспечения, разработка концептуальных подходов к общему гуманитарному образованию, создание и апробация интегрированных, междисциплинарных гуманитарных курсов, обеспечения взаимосвязи общего естественнонаучного и гуманитарного образования.

В составе ФСН Центр организует работу в качестве кафедры новых технологий в гуманитарном образовании, в целях поддержки новых и перспективных направлений в развитии гуманитарного образования.

Центр является организатором научно-методических семинаров и конференций; осуществляет подготовку и публикацию научных и методических работ по вопросам общего гуманитарного образования.

Центр координирует работу по подготовке заявок на участие в образовательных проектах и координирует реализацию выигранных проектов по программам Темпус, Эразмус Мундус, Эразмус Плюс.

Реализация образовательных и научных проектов

• Проект «Новые подходы к непрерывному гуманитарному образованию (старшеклассник-абитуриент-студент)» по программе «Государственная поддержка научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала», 2003 г.)
  • Проект «Роль общественных молодежных объединений в формировании гражданской ответственности молодежи» по гранту Министерства образования и науки РФ на 2006-2007 гг.

Участие в международных научно-исследовательских проектах

• Проект по совместной разработке инновационной учебной программы по прикладным социальным наукам (социология, социальная работа, политология) в рамках международной программы имени А.Герцена по организации сотрудничества между немецкими и российскими университетами (программа Германской службой академических обменов — ДААД), 1999-2003 гг.
  • Инновационный проект развития образования по учебным, научным и методическим новациям в области преподавания социально-экономических дисциплин на основе займа Мирового банка, 2001-2004 гг.
  • Проект по программе Темпус Европейской комиссии: TEMPUS JPCR Project: European Neighbourhood Policy Law and Good Governance –EUNEG «Европейская политика добрососедства: правовые основы и эффективное управление» (2012 – 2015)
  • Проект по программе Эразмус Мундус: «Европейско-Российская образовательная сеть» (ERANET-MUNDUS и ERANET-PLUS: Euro-Russian Academic Network-Mundus), 2011-2016
  • Проект по программе Эразмус Мундус: «Международный магистр в области изучения России, Центральной и Восточной Европы» по направлению «Магистратура и совместная аспирантура» (2011-2016)

Сотрудники Центра:

• Блонин Владимир Александрович, руководитель Центра, доцент