Межвузовский центр по разработке концептуальных основ и содержания гуманитарного образования при ННГУ был создан по решению Государственного комитета РФ по высшему образованию в 1993 г. на правах кафедры. В задачи центра входит координация работы в сфере общего гуманитарного образования в вузах, его информационного обеспечения, разработка концептуальных подходов к общему гуманитарному образованию, создание и апробация интегрированных, междисциплинарных гуманитарных курсов, обеспечения взаимосвязи общего естественнонаучного и гуманитарного образования.

В составе ФСН центр организует работу в качестве кафедры новых технологий в гуманитарном образовании, в целях поддержки новых и перспективных направлений в развитии гуманитарного образования (социальной информатики, социальной антропологии, культурологии и т.д.).

Центр является организатором научно-методических семинаров и конференций, в т.ч. международной научно-практической конференции “Российское образование: традиции и перспективы” (1997 г.); осуществляет подготовку и публикацию научных и методических работ по вопросам общего гуманитарного образования. В целях обеспечения преемственности среднего и высшего образования, центр участвует в проведении учебных экспериментов по разработке и чтению общегуманитарных курсов в средних учебных заведениях. Центр также координирует работу по развитию международной образовательной программы “Дебаты” для студентов вузов Нижнего Новгорода (под эгидой Фонда Сороса).

Директор центра Блонин Владимир Александрович

Тел./факс 465-84-86