Кафедра общей социологии и социальной работы

Научно-исследовательская работа на кафедре ведется по нескольким направлениям:

• изучение особенностей жизни современной российской семьи
  • развитие системы социально-медицинской помощи
  • конфессиональная социальная работа
  • инновационные технологии в социальной работе
  • взаимодействие институтов семьи и образования
  • российского рынка труда.

Научные исследования сотрудников кафедры были высоко оценены, и на их разработку получены гранты:

• 2000 г. – грант «Поддержка инноваций в высшем образовании на 2000-2002 гг.».
  • 2006 г. – грант Министерства образования и науки РФ «Роль молодежных организаций в формировании гражданской ответственности.
  • 2009 г. – грант программы TEMPUS «Модернизация преподавания социальной работы в России»; научный руководитель Блонин В.А.
  • 2009 г. – грант в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Межпоколенные отношения в современной российской семье»; научный руководитель: Саралиева З.Х.
  • 2012 г. – грант по проекту федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Школа: обыденность насилия (Анализ социокультурных корней насилия в современной российской школе)»; научный руководитель: Саралиева З.Х.
  • 2012 г. – грант Министерства образования и науки РФ по теме «Инновационные технологии в реализации социальной политики в регионе» на 2012-2014 гг.; научный руководитель – Саралиева З.Х.
  • 2014 г. – грант Российский гуманитарный научный фонд по теме «Молодая семья с детьми в регионах ПФО» (совместный проект РГНФ и Министерства образования и науки Нижегородской области); научный руководитель – Саралиева З.Х.
  • 2014 г. – грант Российский гуманитарный научный фонд по теме «К 25-летию социологического образования в Приволжье: социальные инновации в развитии труда и занятости в XXI веке» (совместный проект РГНФ и Министерства образования и науки Нижегородской области); научный руководитель – ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского, проф. Е.В. Чупрунов.

Активная научно-исследовательская деятельность способствует успешному обучению студентов.

Образовательная деятельность кафедры осуществляется по направлениям бакалавриата «Социальная работа», «Социология», магистратуры «Социология семьи и демография», «Социальная работа» (Организация социальной работы с разными группами населения).

Сотрудники кафедры – авторы многих монографий, учебных пособий, научно-методических публикаций и статей по широкому кругу проблем социальной работы, социологии семьи.

Кафедра общей социологии и социальной работы занимается организацией ознакомительной и учебно-производственной практики студентов в социологических лабораториях, центрах социального обслуживания и учреждениях социальной защиты Нижнего Новгорода и области, педагогической практики – в школах города.

Основные учебные курсы кафедры:

• история социальной работы в России
  • социальная политика
  • теория социальной работы
  • социальная защита
  • технологии социальной работы
  • конфликтология
  • этносоциология
  • семьеведение
  • социальная защита
  • религиоведение
  • основы семейной терапии

Кафедральные курсы по выбору:

• социология родительства и детства
  • социальная роботехника
  • молодая семья: социологический анализ
  • многодетная семья в современной России
  • этика бизнеса
  • медиативный подход в профессиональной деятельности

Участие в международных научно-исследовательских проектах

Европейскими партнерами кафедры общей социологии и социальной работы являются университеты Дуйсбург-Эссен (Германия), Линкольна и Уорвика (Великобритания).

С 2009 по 2012 годы кафедра участвовала в реализации проекта TEMPUS «Модернизация преподавания социальной работы в России» совместно с университетами Линкольна, Зигена и Фракийским университетом. Целью проекта являлось модернизация и качественное совершенствование учебных планов, обучения и инфраструктуры подготовки по социальной работе в Приволжском регионе на базе трех российских университетов. Основной задачей стала разработка и модернизация основных учебных курсов по социальной работе, усовершенствование системы отношений между вузами, учреждениями и органами управления в социальной сфере.

В результате реализации проекта разработаны инновационные учебные курсы и учебно-методические комплексы, учебный план по направлению «Социальная работа».

Ежегодно студенты старших курсов и магистранты кафедры проходят стажировку в университете Дусбург – Эссен (Германия) и работают в сфере социального обслуживания. Включенность студентов не только в учебную деятельность позволяет раскрыть профессиональный потенциал, проанализировать особенности немецкой системы социального обеспечения.

Список сотрудников:

Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна – заведующий кафедрой