Кафедра общей социологии и социальной работы

Кафедра общей социологии и социальной работы была создана в 1992 году на базе исторического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Кафедра начала свою деятельность в переломный для российского общества момент, когда возникла потребность в осмыслении и анализе природы кризисных явлений, а вместе с тем вновь пришло понимание того, что без постоянного обращения к социологическому знанию невозможно устойчивое, стабильное функционирование любой социальной системы. В этот период была также осознана необходимость разработки научной – теоретической и эмпирической основы социальной работы, подготовки квалифицированных специалистов в данных областях.

Кафедра общей социологии и социальной работы является одним из основных структурных подразделений факультета социальных наук. Коллектив кафедры активно сотрудничает с целым рядом научных и образовательных центров страны и зарубежья – нижегородскими вузами, МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским госуниверситетом, Уральским, Саратовским, Новосибирским, Ивановским, Самарским государственными университетами, университетами Дуйсбург-Эссен (Германия), Линкольна и Уорвика (Великобритания). Среди постоянных партнёров – Институт социологии РАН, Нижегородский отдел Института социологии РАН, Нижегородский областной комитет государственной статистики. Налажены контакты с федеральными, региональными и муниципальными структурами, зарубежными и отечественными некоммерческими организациями и благотворительными фондами.

Для чтения лекций и проведения тематических семинаров регулярно приглашаются преподаватели университетов Москвы и Санкт-Петербурга, ведущие научные сотрудники Института социологии РАН. В рамках ежегодных специализированных курсов студенты имеют возможность встретиться с профессорами из Германии, США, Канады, Великобритании, Австрии.

Кафедра общей социологии и социальной работы тесно взаимодействует с региональными и городскими органами власти. Основными партнёрами являются Министерство труда и социальной защиты Нижегородской области, а также Департамент по труду и социальной защите населения Администрации города Нижнего Новгорода. Одним из результатов сотрудничества за последний период стала разработка новой Концепции региональной семейной политики . Участие представителей кафедры в данном процессе было обусловлено, помимо всего прочего, значительным опытом проведения социологических исследований в области семейной и гендерной проблематики.

Кафедра общей социологии и социальной работы занимается организацией ознакомительной и учебно-производственной практики студентов в социологических лабораториях, центрах социального обслуживания и учреждениях социальной защиты Нижнего Новгорода и области, педагогической практики – в школах города. Студенты – будущие специалисты по социальной работе, уже неоднократно проходили производственную практику в МУ «Центр социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец», Нижегородском областном реабилитационном центре инвалидов (НОРЦИ), районных отделениях Пенсионного фонда РФ, на городских телефонах доверия. В 2005 г. в рамках реформы социальной сферы студенты принимали участие в работе по формированию единого электронного реестра рецептов, выписанных льготным категориям населения г. Нижнего Новгорода .

Обучение студентов осуществляется высококвалифицированными преподавателями кафедры – докторами и кандидатами наук. В научно-исследовательской работе активно участвуют магистранты и аспиранты – многие из них являются дипломантами всероссийских конкурсов молодых учёных. Коллектив кафедры постоянно пополняется начинающими преподавателями – аспиранты приобретают опыт чтения специализированных курсов на факультете социальных наук и на других факультетах ННГУ им. Н.И. Лобачевского.