Главная - Научные проекты и гранты - Трансформация отношений детей и родителей в эпоху информатизации

Трансформация отношений детей и родителей в эпоху информатизации

16 мая 2018

Проект “Трансформация детско-родительских отношений в эпоху информатизации общества” реализуется молодыми учеными Факультета социальных наук.

Участники исследовательского коллектива кафедры общей социологии и социальной работы ФСН – аспирант Алина Леонидовна Янак (руководитель), ассистент Татьяна Николаевна Захаркина и аспирант Евгений Александрович Шорыгин.

Проект поддержан грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными.

Продолжительность проекта – 2018-2019 гг.

Исследователями будут изучаться различные аспекты изменения семейных отношений в «цифровую эпоху», новые формы коммуникации между родителями и детьми.

Развитие информационно-коммуникационных технологий влияет на трансформацию супружеских, детско-родительских отношений и семейной сферы в целом. Например, покупка, распределение и использование электронных устройств нередко становятся причинами возникновения совершенно новых, ранее считавшихся нетипичными, проблем воспитательного характера.

Так «продвинутый» уровень пользования техникой позволяет детям избегать родительского контроля; «цифровой разрыв поколений» подрывает родительский авторитет, снижает качество общения детей и взрослых, минимализирует их совместную деятельность и досуг. С другой стороны, увеличение рисков, связанных с виртуальной компьютерной средой, отражается на социализации детей и подростков, ведет к девиациям (кибербуллинг, интернет-аддикция, склонение к суициду).

Результаты изучения новых форм коммуникации между родителями и детьми в практическом плане позволят совершенствовать систему профилактики отклонений в детско-родительских отношениях, возникающих в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий.