Главная - О факультете - Международная деятельность - Проект Jean Monnet Module in Interdisciplinary Studies

Проект Jean Monnet Module in Interdisciplinary Studies

Jean Monnet Module in Interdisciplinary Studies(JEMMEIS) – это проект Факультета социальных наук по внедрению междисциплинарного образовательного модуля по вопросам европейской интеграции. JEMMEIS прошел конкурсный отбор программы Erasmus Plus и получил грантовую поддержку Европейской Комиссии в августе 2020 года.

Образовательный модуль «Jean Monnet Module in European Interdisciplinary Studies» будет внедряться в уже имеющиеся образовательные программы с сентября 2020 года по август 2023 года.

Академический руководитель проекта: президент Ассоциации европейских исследований России (АЕВИС), заведующий кафедрой истории и теории международных отношений ИМОМИ, директор Института Европы РАН, доктор политических наук, член-корреспондент РАН Алексей Громыко.

Задача проекта: развитие научной деятельности в области европейских исследований, в том числе через создание профильных исследовательских групп на базе Университета Лобачевского.

Проект JEMMEIS направлен на:

– продвижение знаний о Европейском Союзе;

– совершенствование методов обучения и качества образования по вопросам европейской интеграции;

– подготовку специалистов по различным дисциплинам социальных наук (политология, международные отношения, социология, история, право и др.), связанных с европейскими исследованиями;

– стимулирование внедрения европейского образовательного опыта и практик.

Подготовкой и реализацией проекта занимается команда специалистов, представляющих Факультет социальных наук, Институт мировой истории и международных отношений и Юридический факультет.

Сайт проектаhttp://jemmeis.unn.ru/

Программа Jean Monnet направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира.

Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования.Отбор проектов осуществляется посредством проведения ежегодных конкурсов в рамках программы Erasmus Plus.