A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Жюри конкурса «Университетская книга–2018» отметило издания, подготовленные сотрудниками ФСН

Жюри конкурса «Университетская книга–2018» отметило издания, подготовленные сотрудниками ФСН

07 сентября 2018

Жюри VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга–2018» отметило издания, подготовленные сотрудниками Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Итоги конкурса, в котором приняли участие более 100 вузов и представлено 1600 изданий, были подведены 5 сентября в научной библиотеке Томского государственного университета.

Дипломами и грамотами было отмечено 10 изданий сотрудников Университета Лобачевского.

Лучшим изданием по гуманитарным и социальным наукам была названа монография “Жизненные миры современной российской семьи” (Жизненные миры современной российской семьи: монография/З.Х. Саралиева, В.А. Блонин, Н.Ю. Егорова [и др.]. – Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2015.).

В ее основе – результаты исследований,  проведенных  кафедрой  общей  социологии  и  социальной  работы Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского по семейной тематике, а также материалы индивидуальных исследований авторов. В авторский коллектив входят: Саралиева З.Х., Блонин В.А., Егорова Н.Ю., Курамшев А.В., Мигунова А.В., Митягина Е.В., Петрова И.Э., Рябоконь М.В., Сизова И.Л., Судьин С.А.

Семья рассматривается авторами монографии в многомерном социальном пространстве социально-структурного и социокультурного воспроизводства, социальной мобильности, системы образования и здравоохранения, экономико-хозяйственной сферы, системы социальной  поддержки  на  базе  интегрального  концепта  «жизненные  миры  семьи».

Книга адресована преподавателям, аспирантам, студентам, осуществляющим подготовку по направлениям «Социология» и «Социальная работа», специалистам учреждений социальной сферы, а также всем тем, кто интересуется состоянием, проблемами и перспективами современной российской семьи.

За высокую культуру издания жюри конкурса отметило книгу “Вселенная Лобачевского: к 100-летию Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского”. В авторский коллектив входят Голубин Р.В., Емельянова Е.Н., Ильина И.С., Кузнецов А.А., Маслов А.Н., Морохин А.В., Полотовский Г.М., Уткина Н.А. (Lobachevsky Universitas. Вселенная Лобачевского: К 100-летию Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского / Сост. Р. В. Голубин, Е. Н. Емельянова, И. С. Ильина [и др.]; пер. на англ. В.Н. Подгускова, Е.Б. Ходыревой. – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2015.).

Издание посвящено Николаю Ивановичу Лобачевскому (1792–1856) – великому русскому математику, одному из создателей неевклидовой геометрии, уроженцу Нижнего Новгорода. В основу иллюстрированного альбома легли копии архивных материалов, связанных с биографиями Н.И. Лобачевского и его современников.

Публикация приурочена к столетнему юбилею (2016) Нижегородского государственного университета – одного из крупнейших российских университетов, который с 1956 г. носит имя выдающегося ученого, педагога и организатора науки.

Справка:

Общероссийский конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга–2018» учрежден журналом «Университетская книга» в 2000 г.

Проводится с целью выявления и поддержки лучших авторских коллективов отечественной высшей школы, повышения культуры издания за счет редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебных и научных изданий, а также с целью поощрения издательских проектов вузов и коммерческих издательств, направленных на обеспечение ФГОС, и продвижения их в базы данных национального и мирового уровней.

На конкурс принимались научные, учебные и другие виды книжных и журнальных изданий, изданные в 2015–2018 гг., удовлетворяющие отраслевым стандартам по издательскому делу, как в традиционном, так и в электронном форматах.

Все новости