Завкафедрой психологии управления ФСН Людмила Захарова приняла участие во II конференции «Современное состояние и перспективы развития психологии труда и организационной психологии»

12 ноября 2018

Заведующая кафедрой психологии управления Факультета социальных наук ННГУ Людмила Захарова приняла участие во Второй научно-практической международной конференции «Современное состояние и перспективы развития психологии труда и организационной психологии».

Мероприятие проходило 18-19 октября в Институте психологии Российской академии наук (ИП РАН).

На конференции был представлен доклад Л.Захаровой и докторанта Ирины Леоновой «Социально-психологический возраст персонала предприятий с организационной культурой разного типа». В докладе раскрыта концепция социально-психологического возраста персонала, его индикаторы и зависимость от организационных условий, что открывает возможности управления этим феноменом.

Программа конференции, как всегда, была очень насыщенной, интересной, актуальной. Конференция работала по 35 направлениям. Вот только некоторые из них:

• теоретико-методологические проблемы психологии труда;
  • личность и профессиональная деятельность;
  • профессиональная идентичность и маргинализм;
  • трудовая мотивация и удовлетворенность трудом; духовно-нравственный потенциал профессионала;
  • жизнеспособность человека и организации;
  • психологические аспекты управления социальным капиталом и профессиональным здоровьем;
  • новые тенденции в развитии организационной психологии;
  • психологические проблемы управления современной организацией: классические модели и новые подходы;
  • психологические исследования лидерства и корпоративной культуры;
  • доверие, справедливость и уважение в организациях;
  • психологические вопросы взаимодействия человека с информационно-коммуникационными технологиями (информационными сетями, симбиотическими системами, программными продуктами, интеллектуальными системами поддержки принятия решений, конвергентными технологиями);
  • разработка методологических подходов к юзабилити-проектированию информационно-коммуникационных технологий.

Этот перечень показывает, насколько близки в своей проблематике лаборатории ИП РАН и кафедры психологии управления ФСН.

Центральный доклад сделал председатель оргкомитета конференции, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психологии труда, эргономики, инженерной и организационной психологии  ИП РАН Анатолий Занковский. Он дал содержательный анализ наиболее актуальных проблем современной организационной психологии. Представляется, что даже их простое перечисление показывает, с какими серьезными вызовами к профессиональной компетентности сталкиваются организационные психологи. Вот эти проблемы:

• эффективное использование Big data для принятия оптимальных решений
  • изменяющийся характер управления деятельностью
  • управление виртуальными командами
  • повышенное внимание к agility в работе и бизнес-процессах
  • баланс работы и личной жизни
  • искусственный интеллект и машинное обучение
  • изменение характера работы людей
  • системы алгоритмического отбора и оценки персонала
  • развитие и совершенствование лидерских качеств,
  • отбор, обучение, развитие и сохранение поколения Y и пр.

Как всегда, особо интересным был доклад кандидата психологических наук, доцента, заведующего кафедрой эргономики и инженерной психологии психологического факультета Санкт-Петербургского университета Сергея Маничева. На этот раз его доклад «Современные модели дизайна работы: проактивное поведение» касался нового видения психологии труда и организационного поведения персонала инновационных предприятий.

Вышел в свет сборник научных трудов конференции, который, безусловно, станет настольной книгой студентов, магистрантов и аспирантов, специализирующихся в сфере организационной психологии.

С содержанием статей можно ознакомиться по ссылке: http://www.ipras.ru/engine/doc_images/2.19.10.%202018_1.pdf

Справка:

В оргкомитет конференции входят ученые, хорошо известные на ФСН ННГУ. Это доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник ИП РАН Лариса Дикая и доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой и лабораторией психологии труда и инженерной психологии психологического факультета  МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Леонова, два года подряд проводившая научные семинары в ННГУ совместно с кафедрой психологии управления.