Главная - Новости - Завкафедрой ФСН Михаил Теодорович принял участие в онлайн-конференции о возможностях Нижегородского научно-образовательного центра

Завкафедрой ФСН Михаил Теодорович принял участие в онлайн-конференции о возможностях Нижегородского научно-образовательного центра

19 марта 2021

Заведующий кафедрой социологии проектной деятельности и проконкурентного регулирования ФСН ННГУ Михаил Теодорович принял участие в онлайн-конференции «Внедрение современных технологий – возможности для участников и партнеров Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ)».

Zoom-конференция была организована 16 марта «Российской газетой» совместно с Нижегородским НОЦ и посвящена обсуждению успешного опыта взаимодействия науки и промышленности, проблем и перспектив дальнейшего сотрудничества.

М. Теодорович обозначил необходимость новой модели интеграции науки и промышленности, в настоящее время такой моделью и является НОЦ.

Среди ключевых трудностей, по мнению заведующего кафедрой социологии проектной деятельности и проконкурентного регулирования, – необходимость преодоления барьеров интеграции не предприятий, а сотрудников этих предприятий.

Отмечена необходимость развития социо-гуманитарной составляющей деятельности НОЦ, позволяющая обеспечить кадровое наполнение научных, образовательных учреждений и промышленных предприятий, а также понимание некого социального заказа. Ведь интеграция науки, промышленности и бизнеса направлена не только на развитие самих участников, но и на создание благоприятных условий для жизни людей.

Справка:

Нижегородский НОЦ создан в рамках нацпроекта «Наука», его задача – объединить образовательные и научно-исследовательские организации с организациями реального сектора экономики для создания новых конкурентоспособных технологий и продуктов, которые будут востребованы на российском и мировом рынке.

Все новости