Обычная версия
Главная - Новости - Заведующая кафедрой психофизиологии ФСН Софья Полевая участвовала в работе Первой открытой лаборатории визуального мышления

18 сентября 2018

Заведующая кафедрой психофизиологии Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского Софья Полевая приняла участие в Первой открытой лаборатории визуального мышления, которая проходила 15 сентября в Москве.

Встреча была организована на базе Московского физико-технического института (государственного университета, МФТИ). Среди участников – представители различных отраслей научных знаний: математики, программирования, философии, а также практики, занимающиеся дизайном и маркетингом.

Главная тема – изучение закономерностей визуального отображения абстрактных схем и больших массивов данных. Работа лаборатории была разделена на четыре секции: «Точные науки», «Когнитивные науки», «Прикладные и социальные науки», «Визуальные коммуникации».

Результатами научных исследований и опытом практической работы делились около двух десятков лекторов из России и зарубежных стран.

С. Полевая выступила с докладом «Взаимодействие визуального и вербального информационных образов при развитии лингвистических компетенций» в рамках секции «Когнитивные науки».

Предполагается, что на базе Лаборатории визуального мышления будет создано совместное дискуссионное пространство для представителей разных наук, использующих или исследующих визуализацию и восприятие.

Трансляцию работы Первой открытой лаборатории визуального мышления можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=LkTDBL30gIg