Главная - Новости - Выпускница ФСН, работающая за рубежом, обсудила со студентами перспективы профессии социолога

17 марта 2021

Начальник отдела кадровой службы Министерства здравоохранения и социальной политики федеральной земли Гамбург Валерия Чигиркина на онлайн-встрече обсудила со студентами перспективы профессии социолога в современном обществе.

В.Чигиркина, которая является выпускницей Факультета социальных наук Университета Лобачевского, поделилась своим опытом на пути к успешной профессиональной карьере социолога от сферы IT-контроллинга и эмплоер-брендинга до руководящей должности на госслужбе в Германии в сфере рекрутинга.

На Zoom-встрече В.Чигиркина детально рассказала о компаниях, в которых ей удалось профессионально развиваться, были подробно рассмотрены вопросы получения образования по направлению «Социология» в России и Германии.

Также был дан ответ на часто задаваемый и волнующий студентов вопрос «Кто же такой социолог и чем он занимается?», в режиме диалога были рассмотрены перспективы развития профессии социолога в современном обществе.

Полезные инсайты от В. Чигиркиной:

• Развивать “Предпринимательское Я” и критическое мышление посредством активного участия в различных программах, тренингах и практиках;
  • Быть проактивным;
  • Планирование и целеполагание. Сейчас тайм-менеджмент неотъемлемая часть работы любой успешной компании, важно уметь грамотно распоряжаться теми ресурсами, которые у вас есть, в этом и будет заключаться эффективность вашей деятельности;
  • Как продавать себя на рынке труда? Важно быть аутентичным. Не бояться коммуницировать с людьми. Уметь представлять свои достоинства и активно работать над дефицитами, чтобы стать конкурентоспособным. И, конечно, идти в ногу со временем, знать, что актуально сейчас и будет актуально в последующие годы.

Авторство текста: Карьерный офис ФСН