Главная - Новости - Выпускник ФСН Виктор Власкин защитил кандидатскую диссертацию «Управление профориентационной социализацией военнослужащих срочной службы»

Выпускник ФСН Виктор Власкин защитил кандидатскую диссертацию «Управление профориентационной социализацией военнослужащих срочной службы»

27 мая 2019

Выпускник кафедры психологии управления Факультета социальных наук ННГУ, войсковой психолог Виктор Власкин  защитил кандидатскую диссертацию «Управление профориентационной социализацией военнослужащих срочной службы» по специальности “Социология управления”.

Защита состоялась 23 мая в Диссертационном совете Д 212.166.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ННГУ.

Работа, представленная на соискание звания кандидата наук, была выполнена под научным руководством профессора Людмилы Захаровой.

“В исследовании обосновывается новое направление в профориентационной работе, значимость которого трудно переоценить. Хорошо известно, что традиционная профориентационная работа связана с установлением предрасположенности человека к той или иной профессии. И мало кто задумывается о необходимости освоения социальной роли успешного работника в условиях реальной вариативности организационных условий, характерных для современной России”, – говорится в сообщении кафедры психологии управления.

“В диссертации речь идет о необходимости и технологиях освоения военнослужащими срочной службы социальных компетенций, необходимых для работника перспективных предприятий, являющихся драйверами экономического развития. Большая часть военнослужащих срочной службы имеют ценности, близкие безработным гражданам или сотрудникам отсталых предприятий. Как известно, ценности – это предикторы поведения. С тем, что есть, покинув воинские части, те военнослужащие, кто не остаются в армии или не идут в силовые структуры, практически не имеют шансов устроится на перспективное предприятие. В основе необходимых компетенций лежат ценность инновационной деятельности, готовность к внутренней конкуренции, постоянному обучению и освоению новых технологий, самореализации в  организационных условиях современного предприятия, способность к самостоятельному принятию решений, командной работе, сотрудничеству с менеджментом”, – подчеркивается в сообщении кафедры.

Согласно сообщению, армия должны быть социальным лифтом для молодых людей, в том числе и тех, кто намерен работать в гражданском секторе экономики, – такую задачу решает профориентационная социализация. Несомненно, что такие исследования важны не только в армии, но и в образовательных организациях, корпоративных учебных центрах, службах занятости. Без ценностной переориентации и освоения новых социальных компетенций потенциальным и реальным персоналом предприятий и организаций наша страна еще долго будет испытывать проблемы переходной экономики и испытывать дефицит активных инновационно-ориентированных работников.

Текст диссертации  «Управление профориентационной социализацией военнослужащих срочной службы»

 

Все новости