Главная - Новости - Вторая встреча клуба Lobachecvky по психологии и управлению персоналом в гражданской авиации состоялась 19 апреля 2017 г.

27 апреля 2017

Более 40 участников собрались на второй встрече клуба Lobachevsky по психологии и управлению персоналом в гражданской авиации,которая прошла 19 апреля 2017 г. в столовой ННГУ. Среди участников клуба студенты факультета социальных наук, радиофизического и физического факультетов, институтов: биологии и биомедицины, информационных технологий, математики и механики, международных отношений и мировой истории, экономики предпринимательства. К нашим студентам присоединились и выпускники нашего вуза, а также научная молодёжь из Нижегородского филиала Высшей школы экономики, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, сотрудники научно-производственного предприятия «Полёт».

Вторая встреча в рамках работы клуба Lobachevsky, для всех тех, кто устремляет свой взгляд в небо, проходила по теме: «Профессиональный отбор и профессиональное обучение пилотов». Программа мероприятия, в которую вошли презентации экспертов, мозговые штурмы и групповые дискуссии, разрабатывалась под научным руководством кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии управления факультета социальных наук Марии Вячеславовны Прохоровой. Организаторами мероприятия выступили: Координационный совет научной молодежи, Центр выявления, развития и поддержки одаренных детей и студентов Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Почетным гостем мероприятия стал Александр Викторович Захаров, кандидат психологических наук, ведущий инструктор авиакомпании “Россия”, г. Москва. Александр Викторович имеет многолетний опыт работы летчиком-инструктором, является ведущим экспертом по человеческому фактору.

Г-н Захаров представил участникам клуба свою «историю успеха»: рассказал о своём профессиональном пути, сложностях, с которыми сталкиваются пилоты. Презентация эксперта была посвящена следующим темам:

• отбору курсантов и обучению их в лётных училищах;
  • переподготовке пилотов в авиационных учебных центрах.

Александр Викторович показал авторские психологические методики, используемые в отборе пилотов. Большое внимание в своём выступлении эксперт уделил роли профессионального обучения пилотов в обеспечении безопасности полетов. На своем личном опыте рассказал, как проходит летная практика, каково содержание обучения, какие условия предоставляют летные училища и, что в дальнейшем необходимо при трудоустройстве в авиационную компанию.

Вторым экспертом и спикером стал Денис Владимирович Хомицкий, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики физического факультета ННГУ, член Американского физического общества. Презентация была представлена на тему: «Использование материалов расследований авиационных происшествий для обучения летного персонала». Денис Владимирович рассказал о необходимости и важности для пилотов использовать материалы расследований в целях безопасности полетов, представил структуру отчетов. На основе видеороликов были продемонстрированы примеры крупных катастроф: катастрофа ТУ-154М 85845 под Иркутском 4 июля 2001 года и инцидент с Airbus A310 Interflug в Шереметьево 11 февраля 1991 года.

После лекционной части началась серия мозговых штурмов. Участники клуба поделились на две команды и в течение заданного времени решали кейсы, направленные на поиск методов профилактики ошибок пилотов, приводящих к авиационным катастрофам, разрабатывали способы выхода из чрезвычайных ситуаций. Заключительный мозговой штурм был посвящён определению научного поля междисциплинарных исследований, направленных на повышение безопасности полётов в гражданской авиации.

«Царящая на клубе непринуждённая и доброжелательная атмосфера способствовала высокому уровню активности участников, которые задали нашим экспертам огромное количество вопросов. Во время клуба начался диалог по авиационной психологии, который участники хотели бы продолжить и после заседания. Обрадовало то, что пришедшие на встречу студенты и аспиранты, выпускники нашего университета хорошо ориентируются в авиационной проблематике. В ходе клуба прошли два мозговых штурма, во время которых команды эффективно поработали, продемонстрировав аналитические способности и креативность в поиске решений. Проводя презентацию своих ответов, выступающие использовали авиационную терминологию. Большой удачей для нас стала возможность привлечь на заседание клуба практика, имеющего продолжительный опыт работы в ведущих авиационных компаниях России, и учёного (кандидата психологических наук) в одном лице. Хочу поблагодарить руководство нашего университета, которое поддерживает наш проект по авиационной психологии в таком формате. Очень надеюсь, что серия таких встреч позволит создать научное поле для междисциплинарных исследований студентов и аспирантов», ─ считает Мария Вячеславовна Прохорова, доцент кафедры психологии управления факультета социальных наук ННГУ, организатор встречи научного клуба Lobachevsky.

Погрузиться в атмосферу встречи клуба Lobachevsky по авиации, состоящейся 19 апреля 2017 г., можно, посмотрев видеоролик, созданный Медиацентром Нижегородского университета,

Алёна Рябинина,

Ответственный секретарь Координационного совета научной молодёжи,

+7-9082381500, a.ryabinina@tcc.unn.ru