Главная - Новости - Всероссийский психологический форум. Казань, 05-07.10.2017

Всероссийский психологический форум. Казань, 05-07.10.2017

09 октября 2017

Представители ФСН приняли участие во Всероссийском психологическом форуме в Казани

Доцент кафедры психологии управления Факультета социальных наук ННГУ Мария Прохорова и аспирантка ФСН Анна Ларина приняли участие во Всероссийском психологическом форуме, который 5-7 октября проходил в Казани.

Почётный член РПО Сазасивэн Купер

На секции, где обсуждались проблемы организационной психологии и управления персоналом, А.Ларина выступила с докладом по теме «Метод экспертной оценки в комплексном подходе построения целостной модели компетенций (на примере должностей провизора и фармацевта)».

Анна Леонидовна Ларина о методе экспертной оценки

Проведённому исследованию высокую оценку дала руководитель секции – заведующая кафедрой психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Анна Леонова, с которой студенты, выпускники и преподаватели ФСН ННГУ встречались в 2017 году в рамках научного семинара.

Во-первых, она указала на важное прикладное значение работы, что связано с оценкой работы провизоров и фармацевтов на основе корпоративных моделей компетенций. Во-вторых, отметила теоретический потенциал исследования, связанный с совершенствованием процедуры проведения экспертной оценки.

Под руководством второго руководителя секции – заведующей лабораторией психологии саморегуляции Психологического института РАО, член-корр. РАО, доктора психологических наук, профессора Варвары Моросановой состоялось обсуждение сообщения М. Прохоровой на тему «Структура мотивации трудовой деятельности работников коммерческих организаций разных возрастных групп».

Групповую дискуссию по итогам моего выступления проводит Варвара Ильинична Моросанова

Доклад, обобщивший итоги ранее проведённых в этом направлении исследований, вызвал большой интерес и предложения для учёта возрастных особенностей мотивации трудовой деятельности в периодизации профессионального развития. Примечательно, что методология исследования уходит корнями в московскую психологическую школу, которую представляет В.Моросанова.

По словам М. Прохоровой, нижегородцам очень повезло работать на секции, где три выступления были сделаны выдающимися учеными:

«Во-первых, Анна Борисовна Леонова в своём докладе подвела итоги работы, выполняемой на протяжении нескольких десятилетий под её руководством по теме «Структурная модель анализа когнитивно-аффективных механизмов регуляции деятельности в напряжённых видах труда».

Во-вторых, были представлены разработки Санкт-Петербургской школы инженерной психологии и эргономики. Доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Фёдорович Сергеев, речь которого всегда образная, а презентации выстроены с учётом принципов usability, сделал выступление по теме «К проблеме техномодификации субъектной реальности».

Заведующий кафедрой инженерной психологии и эргономики Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат психологических наук, доцент Сергей Алексеевич Маничев прочитал доклад по теме «Соотношение рабочих и личностных ресурсов деятельности».

Кроме того, на круглом столе М. Прохорова рассказала своим коллегам из других российских вузов об уникальном проекте Университета Лобачевского –  Всероссийской предпринимательской игре «Инноград», которая стартовала в ННГУ на корпоративной онлайн платформе.

М. Прохорова о Всероссийской предпринимательской игре Инноград