Главная - Новости - Волонтеры ФСН начали сотрудничать со Всероссийским студенческим корпусом спасателей

04 марта 2021

Волонтерское движение “Служение”  факультета социальных наук Университета Лобачевского и Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС) организовали спасательный отряд.

Таким образом в работе волонтерского движения «Cлужение» появилось новое направление деятельности – оказание первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, участие в обучении граждан практическим навыкам оказания первой помощи и правилам поведения в ЧС.

В феврале в состав спасательного отряда приняты 27 студентов специальности «Психология служебной деятельности».

Справка:

ВСКС объединяет студенческие спасательные отряды, действующие в 74 субъектах Российской Федерации. Нижегородский корпус ВСКС представлен отрядами «Служение» (ННГУ) и «Приволжский» (ННГАСУ).

Волонтерский движение «Служение» организовано на ФСН в 2016 году, действует при поддержке кафедры общей и социальной психологии и лаборатории специальной психологической подготовки и экспертизы. Возглавляет движение «Служение» доцент кафедры общей и социальной психологии кандидат педагогических наук Жанна Шуткина.

Сегодня студенты-волонтеры занимаются психологической поддержкой призывников на военную службу, всесторонней поддержкой пациентов хосписов и паллиативных отделений медицинских учреждений. Кроме того, они оказывают первичную психологическую помощь молодым людям – в качестве кризисных консультантов волонтеры готовят ответы на обращения, оставленные через сайт благотворительного фонда «Моя территория».