Главная - Новости - В ННГУ в рамках проекта «Спроси психолога» прошла встреча иностранных студентов с психологами ФСН

В ННГУ в рамках проекта «Спроси психолога» прошла встреча иностранных студентов с психологами ФСН

25 апреля 2019

В Центре карьеры ННГУ 17 апреля в рамках проекта «Спроси психолога» прошла встреча иностранных студентов с психологами кафедры психологии управления Факультета социальных наук.

На этот раз встреча была посвящена актуальному весеннему вопросу «Чем может помочь знание психологии в публичной защите результатов исследований?».

Ответ подготовили заведующая кафедрой Людмила Захарова, доцент Валентина Колосова и старший преподаватель Андрей Махалин.

Участники встречи рассмотрели две основные составляющие успешной защиты курсовой и выпускной квалификационной работы: ясность изложения содержания и создание благоприятного впечатления от докладчика.

Не секрет, что студенты, защищающие свои работы, как, впрочем, и любые докладчики на конференциях и конгрессах, руководители, выступающие перед персоналом организации, используют далеко не все свои личностные ресурсы.

Часть информации при этом теряется, внимание слушателей, если и было, ослабевает, содержание не запоминается, не мотивирует слушателей и т.д. Отдельных знаний и умений требует профилактика стресса, поскольку стресс не просто порождает неприятные эмоции, но он разрушает деятельность, самым серьезным образом снижая положительные эффекты выступления.

Участники встречи поделились личным опытом подготовки выступлений и борьбы со стрессом, прошли небольшой тренинг, обсудили рекомендации психологов, наметили формат следующей встречи уже для студентов, защищающих свои выпускные работы на английском языке.

Справка:

Сотрудники кафедры психологии управления готовы ответить на любые актуальные психологические вопросы.

Их всегда можно задать на почту проекта «Спроси психолога» askpsy@unn.ru

Все новости