Главная - Новости - В ННГУ создали мобильное приложение для диагностики эмоционального выгорания

В ННГУ создали мобильное приложение для диагностики эмоционального выгорания

23 июня 2022

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского создали мобильное приложение для диагностики эмоционального выгорания.

На основе автоматического анализа кардиограммы цифровой сервис учёных вуза определяет эмоциональное состояние пациента. Ранняя диагностика позволяет профилактировать переутомление, стресс, депрессию, нервозность, агрессию, а также может использоваться при комплексном лечении психических нарушений и головной боли.

Психофизиологи рассчитывают, что разработка станет новым шагом в преодолении синдрома эмоционального выгорания.

Цифровой сигнал с дистанционного датчика ЭКГ передаётся в мобильное приложение, а специально обученная нейросеть анализирует уровень эмоциональной дезадаптации по вариабельности сердечного ритма.

В основу алгоритма нейросети легли результаты тестирования эмоционального состояния с параллельным снятием ЭКГ у большого числа добровольцев.

Нижегородские учёные выявили универсальные маркеры отрицательных эмоций, которые не требуют калибровки под конкретного пользователя. Приложение диагностирует четыре состояния: блаженство-релаксация, мобилизация, раздражение и утомление-истощение. В отличие от известных аналогов, разработка позволяет регистрировать отрицательные эмоции, вести постоянный мониторинг эмоционального состояния. При этом информация сохраняется и передается с помощью оригинального программного обеспечения Stressmonitor, которое контролирует запись кардиоритмограммы и визуализирует динамику функционального состояния человека.

«Мобильное приложение будет полезным для компаний, которые работают с большими контингентами людей, а также для образовательных организаций и спортивной сферы.

Надеемся, что разработка будет новым шагом в преодолении синдрома эмоционального выгорания – бича XXI века», – сообщила автор исследования, заведующая кафедрой психофизиологии Факультета социальных наук ННГУ Софья Полевая.

По её словам, разработанный сервис позволит создать копилку персональных историй эмоций, осуществлять стресс-менеджмент и строить карты комфортности реальной среды и виртуальных контентов.

Разработка сервиса – совместный проект учёных Факультета социальных наук, Института информационных технологий, математики и механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также Института прикладной физики РАН. В мае 2022 года разработка получила патент.