Главная - Новости - В ННГУ прошла конференция «Психология управления персоналом и социальное предпринимательство в условиях изменения технологического уклада»

20 ноября 2019

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского 14-15 ноября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Психология управления персоналом и социальное предпринимательство в условиях изменения технологического уклада».

В конференции приняли участие представители науки, образования и бизнеса из 28 российских городов, а также из Азербайджана, Украины, Белоруссии и Узбекистана.

Открыл конференцию декан Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Голубин; с приветствием выступили генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваев и заместитель генерального директора Объединения работодателей «Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей Александр Аносов.

Конференция прошла на четырех площадках: главный корпус ННГУ, Центр инновационного развития, Парк науки ННГУ и Дорожная клиническая больница ОАО “РЖД”, являющаяся постоянным партнером ФСН в научных исследованиях в области психологии медицинского труда в условиях перехода в инновационный формат развития.

Наибольший интерес у участников вызвали выступления, содержащие анализ актуальных теоретических подходов, открывающих возможности решения задач, возникающих вместе с наполняющим нашу жизнь новым технологическим укладом, и теоретико-эмпирические результаты, полученные при исследовании поведения, ментальных функций, феноменов в инновационных условиях трудовой деятельности.

Это, в частности, доклады Елены Волковой «Возможности теории детерминации в управлении персоналом современного предприятия» (Санкт-Петербург), Людмилы Захаровой «Инновационное развитие предприятий и социально-психологический возраст персонала» (Нижний Новгород),  Галины Литвинцевой «Цифровые компетенции и цифровая трансформация трудовой жизни в регионах России» (Новосибирск), Татьяны Лобановой «Трудовые интересы в условиях перехода  к индустрии 4.0» (Москва), Александра Неверова «Психолого-экономические факторы развития России: нейроэкономические и конституционные аспекты» (Саратов), Евгения Патаракина «Моделирование и изучение совместной сетевой деятельности» (Нижний Новогород), Андрея Сидоренкова «Организационное поведение работников: стабильность и вариабельность в эпоху технологических перемен» (Ростов-на-Дону).

С успехом прошли мастер-классы Елены Коробейниковой «Развитие метода ассессмент-центр в условиях смены поколений» и Юлии Рогозян «Проектирование социального бизнеса».

Самое активное участие работе конференции приняли студенты ННГУ.  В частности под руководством доцента кафедры психологии управления Марии Прохоровой работал молодѐжный научный клуб Lobachevsky, студенты выступили с докладами, проектами молодежного бизнес-инкубатора, предложениями по развитию производственной практики, работали волонтерами.

Из печати вышел сборник статей, подготовленных на основе докладов, сделанных участниками конференции.

На обсуждении результатов принято решение проводить конференции по актуальным вопросам психологии управления персоналом и организационной психологии регулярно: с интервалом в два года.

Справка:

Базовой кафедрой по организации конференции стала кафедра психологии управления ФСН.

В качестве соорганизаторов выступили Южный Федеральный Университет, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, АО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники», Приволжский институт повышения квалификации ФНС России, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Неоценимую помощь в проведении конференции оказал программный комитет,  в который вошли профессор факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова А.Б. Леонова,  профессор, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики Высшей школы экономики  А.Н. Поддьяков, профессор кафедры управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета Б.А. Ясько, профессор кафедры социальной психологии Института психологии им. Л.С. Выготского  А.В. Булгаков.