A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - В ННГУ подвели итоги программы арт-терапии «Моя сила и свобода»

В ННГУ подвели итоги программы арт-терапии «Моя сила и свобода»

03 июня 2022

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского завершилась первая программа групповой арт-терапии для студентов «Моя сила и свобода».

Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ с 12 по 26 мая провели курс, состоящий из трёх групповых арт-терапевтических занятий.

Всего в проекте приняли участие 13 студентов ННГУ.

В ходе групповых встреч студенты рисовали, создавали коллажи, визуализировали своё место силы, описывали своё настроение с помощью метафорических карт, обучались налаживанию контакта в парном рисовании, использовали активную музыкальную терапию для отражения своего эмоционального состояния.

Все групповая работа строилась поэтапно. В первый день основной задачей было знакомство друг с другом, понимание себя в группе и презентация себя. Во второй день работа была направлена на осознание своих сильных и слабых сторон, понимание своих целей и желаний, презентацию их в группе, поиск путей их достижения. Третий день был посвящён аккумуляции опыта, полученного в ходе работы группы, отработке коммуникативных навыков и уверенности в контакте.

Руководитель Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Наталья Дунаева рассказала, почему при работе со студентами решили применить арт-терапевтические методы лечения: «По результатам индивидуальных консультаций мы выявили определённую часть студентов, которым сложно говорить про свои психотравмы, переживания, а они у них практически общие: это и ситуация неопределённости, и тревога за своё будущее, и отсутствие эффективной коммуникации. Кто-то находит в себе ресурсы справляться с этим, а кто-то замыкается. Наша задача – разговорить, вытащить эти проблемы наружу через наши методики работы, в том числе через программу арт-терапевтических занятий. Арт-терапия – это такая форма психокоррекции, которая несёт в себе две функции: диагностическую и психокоррекционную. При такой форме работы у ребят отключается левое логическое полушарие, а включается правое творческое, благодаря чему они высвобождают свои проблемы».

Программа была ориентирована на психологическую поддержку студентов, развитие навыков самопознания и способности понимать и контролировать свои эмоциональные переживания, находить конструктивные способы решения своих сложных жизненных ситуаций и психологических проблем. По окончании программы студенты отметили, что стали больше доверять себе, своим эмоциональным проявлениям и переживаниям, появилась уверенность в себе, стали лучше понимать чувства и переживания других людей, вспомнили о своих истинных желаниях, целях и нашли пути к их достижению, нашли источники внутренней силы в себе, получили способы самостоятельной работы со своими переживаниями, в том числе с использованием методов арт-терапии.

«Человек с помощью различных средств художественной экспрессии может выразить свои переживания, которые могут быть гораздо шире, чем слова, например. А за счёт арт-терапевтических средств переживания приобретают какие-то оттенки, приобретают физический образ. Он, соответственно, выносится во вне из внутреннего переживания, и человек его может изучать, разглядывая со стороны, может его менять, добавлять какие-то детали, что поможет изменить свое собственное негативное переживание», – пояснила руководитель проекта, психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Юлия Баранова.

По её словам, программа групповой арт-терапии для студентов «Моя сила и свобода» показала свою востребованность и результативность. Было получено около 40 заявок на посещение программы, но ввиду ограниченности набора, значительной части студентов было предложено пройти программу в сентябре. В новом учебном году Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ планирует проводить программу ежемесячно.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости