Главная - Новости - Университет Лобачевского и Технический университет Брауншвейга заключили соглашение о сотрудничестве

Университет Лобачевского и Технический университет Брауншвейга заключили соглашение о сотрудничестве

27 января 2021

Университет Лобачевского и Технический университет Брауншвейга (Германия) заключили соглашение о сотрудничестве.

Соглашение закрепляет сотрудничество по линии социальных наук как в научной, так и в образовательной сфере, включая реализацию программ мобильности для студентов и сотрудников, совместную публикационную активность и организацию мероприятий.

Научным партнером Университета Брауншвейга в ННГУ выступает кафедра психофизиологии Факультета социальных наук, – исследования проводятся доцентом Валерией Демаревой.

Образовательное сотрудничество планируется развивать, прежде всего, путем создания совместных образовательных программ, в частности, совместной международной магистерской программы в области социальной психофизиологии. Проектируемая программа будет междисциплинарной и во многом инновационной. В ней будут затрагиваться различные аспекты влияния информации на человека и способы модификации его состояний посредством информационных воздействий. В то же время программа предполагает изучение вопросов когнитивной и социолингвистики, программирования и веб-дизайна, работы с Big Data, технологий конструирования медиа-контента и многих других.

В настоящее время российскими и немецкими коллегами также ведется активная совместная проектная деятельности по участию в основных международных научно-образовательных конкурсах Erasmus Plus, Jean Monnet и HORIZON 2020.

Справка:

Брауншвейгский технический университет (TU Braunschweig) – старейший технический университет Германии.

Сотрудники Факультета социальных наук с 2017 года развивают научное сотрудничество с Университетом Брауншвейга, тогда были начаты первые совместные психофизиологические исследования в области лингвистики.

В 2020 году была опубликована совместная работа в высокорейтинговом журнале «Quarterly Journal of Experimental Psychology», входящем в первый квартиль БД Scopus.

За весь период научного сотрудничества Университета Лобачевского и Университета Брауншвейга было опубликовано несколько статьей и совместных исследований, сделаны доклады на международных конференциях.

Все новости