Главная - Новости - Ученые ФСН разработали технологию диагностики психологической готовности к работе в условиях внедрения инноваций

27 июля 2022

Исследовательский коллектив Факультета социальных наук ННГУ разработал рейтинговую технологию диагностики психологической готовности потенциального и реального персонала к работе в условиях внедрения инноваций.

Впервые разработаны и апробированы теоретическая модель и технология составления рейтинга психологической готовности к работе в условиях перехода промышленного предприятия к технологическому укладу Индустрии 4.0.

Для студентов индустриальных колледжей основу такого рейтинга составили организационно-культурные ценности желаемого места работы, знания об организационных условиях инновационной компании, отношение к труду, актуальная и перспективная трудовая мотивация, креативность.

Основания составления рейтинга могут меняться при адаптации технологии под запрос конкретного предприятия, при этом используются экспертные оценки относительной значимости тех или иных показателей готовности.

Предложенная рейтинговая технология готова к внедрению в образовательных учреждениях и промышленных предприятиях региона. Внедрение возможно в рамках реализации Стратегии кадрового развития Нижегородской области.

Авторами и разработчиками технологии являются заведующая кафедрой психологии управления Людмила Захарова и аспирантка кафедры Анастасия Савичева.

Подробнее: Захарова Л.Н., Савичева А.В. Рейтинг психологической готовности студентов индустриальных колледжей к работе в организационных условиях индустрии 4.0 // Среднее профессиональное образование. 2022. № 3 (319). С. 50-55.