Обычная версия
Главная - Новости - Ученые ФСН готовят первый российский учебник по киберпсихологии

Ученые ФСН готовят первый российский учебник по киберпсихологии

13 марта 2023

Ученые Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского готовят к публикации первый в России учебник по киберпсихологии.

Согласно сообщению ТАСС, учебник планируется выпустить до конца текущего года.

По словам заведующей лабораторией киберпсихологии ФСН Валерии Демаревой, в настоящее время в России обучение идет в основном по материалам из зарубежных учебников и научным статьям, в том числе российского психолога Александра Войскунского.

Учебник будет состоять из разделов о применении киберспсихологии в компьютерных играх, в промышленности, в консультировании. “По таким темам выстроен базовый курс “Психология виртуальной реальности и киберпсихология”. Я думаю, что учебник так и должен быть составлен”, – отметила В. Демарева.

Также в учебник войдет информация об истории киберпсихологии и ее основных понятиях, о влиянии виртуальных сред на человека. “Отдельно будут рассмотрены приложения киберпсихологии к игровой индустрии, к консалтингу, к оборонной отрасли. Также обратим внимание на человеко-машинные интерфейсы и нейромаркетинг”, – заключила В.Демарева.