A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Участники «Психологической гостиной» получили рекомендации как справиться с обидой и чувством вины

Участники «Психологической гостиной» получили рекомендации как справиться с обидой и чувством вины

18 марта 2021

Участники проекта «Психологическая гостиная» получили рекомендации о том, как справиться с обидой и чувством вины.

На встрече «Как выйти из круга великих чувств: обиды, вины?», которая состоялась  16 марта на Факультете социальных наук в Центре социально-психологического сопровождения студентов ННГУ, были представлены «здоровые» способы избавления от негативных чувств.

Несколько основных рекомендаций:

  • Усвойте простую истину: обида, вина – это зло и саморазрушение. Самое худшее – это подпитывать обиды. Нужно отпустить прошлое, каким бы оно ни было и держать курс только вперёд, смело смотреть в будущее.
  • Положительная мотивация – огромная сила. Попытайтесь представить, что будет, если вы начнёте с лёгкостью прощать своего обидчика. Во-первых, вы больше не станете зависеть от негативных поступков других людей по отношению к вам. Вы будете свободны от боли и обид, не будете разрушать себя. Во-вторых, вы сможете без лишних опасений выстраивать отношения с другими людьми. В-третьих, человек, лишённый обид, больше притягивает к себе хороших людей. И, в-четвёртых, вы сможете быть счастливыми, ощущать гармонию.
  • Любые отношения из-за обид неизменно портятся. Вы перестаёте доверять другим людям, теряете чувство радости и любви. Это способно разрушить любой, даже самый прочный союз.
  • Извлекайте урок даже из негативных ситуаций. Как ни странно, самый ценный опыт мы получаем из непростых жизненных ситуаций. Будьте благодарны тем людям и обстоятельствам, которые испытывают вас на прочность. Ведь они делают вас сильнее.
  • Чувство юмора поможет справиться с обидой. Вам следует научиться быть самокритичными. Никто из нас не идеален, но, сильны те люди, которые способны это признать и пошутить над самим собой.
  • Самый действенный способ преодолеть чувство вины – это попросить прощения у того, кому человек навредил, искренне извиниться, раскаяться в содеянном.

В роли ведущих занятия выступили студентки ФСН (специалитет «Психология служебной деятельности» – Лесовая Анастасия, Колбеко Анастасия; бакалавриат «Психология» – Муравьева Карина, Пилюкина Анастасия), которые приобрели новый опыт в организации и проведении группового тренинга.

Тренинг проходил под руководством психолога Центра социально- психологического сопровождения студентов Наталии Бабиновой.

Все новости