Главная - Новости - Центр социально-психологического сопровождения студентов провел занятие, посвященное рискам онлайн-поведения

Центр социально-психологического сопровождения студентов провел занятие, посвященное рискам онлайн-поведения

17 ноября 2022

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского провел тренинговое занятие на тему «Онлайн-риски и профилактика деструктивного онлайн-поведения».

Занятие состоялось в рамках проекта «Психологическая гостиная» – под руководством психолога Центра Татьяны Филиной в качестве ведущих выступили студенты Факультета социальных наук (направление подготовки «Психология»)  Никита Баширов  и Анастасия Пилюкина.

Интернет становится пространством не только все новых возможностей, но и рисков, которые, как правило, связаны с различными видами деструктивного онлайн-поведения. По данным Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды в настоящее время в российском сегменте социальных сетей зафиксировано примерно 25 миллионов аккаунтов с деструктивным контентом.

Участники тренинга ознакомились с причинами формирования интернет-зависимости и психологическими характеристиками интернет-зависимых пользователей, изучили причины и  формы проявления агрессии в интернете, виды киберагрессии.

Также студенты провели диагностику степени внушаемости, выступили  в роли психологов-консультантов и решали кейсы–запросы по теме «Информационная безопасность в Интернете», выполнили    практические  упражнения по разработке стратегий профилактики и противодействия киберагрессии.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости