Главная - Новости - Центр социально-психологического сопровождения студентов организовал для первокурсников ИБММ тренинги «Сессия без тревоги»

Центр социально-психологического сопровождения студентов организовал для первокурсников ИБММ тренинги «Сессия без тревоги»

08 декабря 2022

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского организовал серию тренингов «Сессия без тревоги» для первокурсников Института биологии и биомедицины.

Тренинговые занятия в преддверии зимней сессии провела психолог Центра Полина Галстян.

Первая сессия – очень ответственное мероприятие. У студентов еще нет как такового опыта, но есть ожидания родителей, родственников. К тому же кто -то тревожится о здоровье, у кого-то вскрылись трудности в отношениях, кто-то пережил острый приступ одиночества и переоценки ценностей, поэтому очень важно иметь под рукой техники для работы с этой эмоцией.

Цели и задачи тренинга – поиск места локализации чувств тревоги, осознание причин тревоги; повышение стрессоустойчивости студентов при подготовке к экзаменационной сессии; формирование мотивации, направленной на исследование своих ресурсных возможностей.

Студенты познакомились и научились пользоваться когнитивно-поведенческой техникой «ABC-анализ», которая помогает осознать автоматические, иногда искаженные мысли и их взаимосвязь с реакциями человека. 

Суть техники: фиксируем у себя в телефоне\блокноте и оцениваем по 10-бальной шкале:

  • событие, которое вызвало неприятное переживание; (Какое конкретное событие вызвало эмоцию? Пример: ожидание экзамена)
  • автоматическую мысль; (Какая мысль возникла при этом? Пример: «А вдруг я не сдам»)
  • эмоциональную реакцию; (Что вы в этот момент почувствовали? Пример: тревога)

Интересно то, что большинство автоматических мыслей искажены, но мы реагируем на них как на истину. Следуя данной технике нужно оценить такую мысль на реалистичность. Берем утверждение из примера «А вдруг я не сдам». Каковы доказательства того, что вы не сдадите? Что самое худшее в этом случае может произойти? Какой наиболее реалистичный исход? Что вы можете сделать/посоветовать другу в такой ситуации?

И оцениваем результат: насколько теперь вы убеждены в истинности каждой автоматической мысли?

В ходе тренингов студенты проанализировали и выразили свое тревожное состояние, научились отслеживать и устанавливать взаимосвязи своих мыслей и тревоги, что в дальнейшем будет влиять на поведенческую реакцию и поможет держать тревогу под контролем. Студенты подтвердили, что вынесли интересные упражнения для себя, выслушали и поддержали друг друга, поняли, что они не одиноки в своей тревоге.

Справка:

Серия тренингов «Сессия без тревоги» рассчитана на студентов-первокурсников ННГУ, готовящихся к своей первой сессии.

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости