A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ провел вебинар об арт-методах психологической самопомощи

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ провел вебинар об арт-методах психологической самопомощи

29 декабря 2021

Психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского Юлия Баранова провела вебинар «Методы психологической самопомощи: эмоции и искусство».

Арт-терапия – это направление, основанное на применении для терапии искусства и творчества, имеющее целью воздействие на психоэмоциональное состояние человека.

Главная цель арт-терапии состоит в гармонизации психического состояния через развитие способности самовыражения и самопознания.

Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, радость и т. д.

Методика арт-терапии базируется на убеждении, что содержания внутреннего «Я» человека отражаются в зрительных образах всякий раз, когда он рисует, пишет картину или лепит скульптуру, в ходе чего происходит гармонизация состояния психики.

Методы арт-терапии, которые можно использовать для работы со своими эмоциональными переживаниями:

  • Рисунок в круге
  • Клубок линий
  • Отрезать проблему
  • Акварель физического состояния
  • Рисуйте в полной темноте
  • Утренние страницы
  • Создайте свой уникальный инструмент для рисования
  • Рисуйте узоры в технике «зинтагл».

Арт-терапия повышает самооценку и уверенность в себе, снижает уровень стресса, помогает бороться с депрессивными состояниями, позволяет оценить со стороны межличностные конфликты и способствует глубокой рефлексии.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости