Главная - Новости - Центр социально - психологического сопровождения студентов ННГУ провел тренинг «Люблю любить себя таким»

Центр социально – психологического сопровождения студентов ННГУ провел тренинг «Люблю любить себя таким»

21 мая 2021

Центр социально – психологического сопровождения студентов ННГУ в рамках проекта «Психологическая гостиная»  провел тренинг «Люблю любить себя таким» по выработке уверенности через самопринятие.

Задачами тренинга были: рассмотреть, что такое принятие себя и любовь к себе, как проявляется любовь к себе, посмотреть на себя со стороны, научиться принимать себя, работать со своими недостатками, повышение собственной самооценки.

Любовь к себе — это то, что называется самопринятием, которое предполагает полное внутреннее согласие с тем, что есть в другом, в себе и в окружающем мире.

В роли ведущих психологического тренинга выступили студентки  2 курса ФСН направления «Психология» Карина Муравьева и Анастасия Пилюкина под сопровождением психолога Центра Наталии Бабиновой.

Практические советы о том, как полюбить себя:

  1. Осознай, что никто и ничто внешнее не дополнит тебя, ты уже самодостаточен. Никакая вещь не дополнит тебя, это все внешние временные атрибуты.
  2. Прими себя полностью, таким, какой ты есть. Люби себя в любом проявлении, полюби все свои ошибки, которые ты сделал в прошлом. Благодаря твоим ошибкам ты там, где сейчас. Они сделали тебя сильнее и крепче.
  3. Чтобы полюбить себя, тебе не нужна причина. Ты самодостаточен и должен любить себя без причины.
  4. Перестань ставить людей на пьедесталы и осознай, что все равны. Никогда не гонись за другими и не стремись быть тем, кем ты не являешься! Сравнение себя с другими мешает принятию себя. Ты не сможешь быть тем, кем ты не являешься. У тебя не получится прожить чужую жизнь. Лучшее, что у тебя получится, – это быть собой.
  5. Убери в себе негативную «ворчливую бабулю», осуждающую других людей и себя. Осуждение других или себя, ворчание отнимает много энергии. Замените на адекватность, простое созерцание и трезвое виденье ситуации.
  6. Если вам что-то не нравится, то не надо терпеть, действуйте. Чем больше вы будете решать неприятные ситуации для вас, тем больше будет появляться любви и уважения к себе.
  7. Имейте личностные границы: что вы принимаете в людях, а что нет, благодаря личностным границам люди будут знать, что вы позволяете, а что нет, и уже они будут подстраиваться под вас.
  8. Когда вы достигаете своих целей, всячески поощряйте себя: радуйте себя самого приятными вещами. Таким образом, неосознанно вы закрепляете в голове, что добиваться целей – это вдвойне приятней.
  9. Вы сами создаете все ситуации: берите ответственность за себя и свои действия. Какая бы ситуации ни произошла, задайте себе вопрос: «Как я создал эту ситуацию?» и распишите по пунктам ответ на этот вопрос на листке. Найдите как можно больше ответов, где именно вы инициатор и создатель ситуации. Придет понимание того, что ситуация, в которой вы сейчас находитесь, – только на твоих плечах, и ты один ответственен за то, что произошло.
  10. Больше интересуйся собой, делай самоанализ, стремись быть лучшим собой. Наполни свою жизнь интересными для тебя событиями! Открывай новые для себя вещи, которые повышают твое состояние. Найди занятия, во время выполнения которых повышается любовь к себе.
  11. Тебе не нужно быть суперидеальным человеком. Наше общество, масс медиа и телевидение внушает перфекционизм и стремление быть суперидеальным и правильным. Замени это желание на стремление полностью принять и любить себя в любом проявлении и выражении. Люди хотят быть собой. Позволь себе и другим людям быть такими, какие они есть. Таким образом, ты будешь знать все о том, как принять себя и полюбить.
Все новости