Главная - Новости - Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ дал рекомендации по саморегуляции эмоционального состояния

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ дал рекомендации по саморегуляции эмоционального состояния

24 ноября 2021

Центр социально-психологического сопровождения студентов Университета Лобачевского дал рекомендации как вести себя в стрессовой ситуации, как снизить уровень тревожности, какие техники и способы можно использовать при саморегуляции эмоционального состояния.

На проведенном 23 ноября вебинаре «Техники самопомощи в стрессовых ситуациях» с обучающимися в Специализированном учебном научном Лобачевский (Балахна) и со студентами ННГУ им. Н.И. Лобачевского были рассмотрены вопросы: что такое стресс и эмоциональное напряжение, разновидности стресса, его причины и симптомы, были изучены специальные психологические техники самопомощи, саморегуляции психоэмоционального состояния.

Стресс – состояние организма, характеризующееся эмоциональным и физическим напряжением, вызванным воздействием различных неблагоприятных факторов.

Эффективность многих приемов регуляции состояний зависит от ряда факторов:

  • регулярность их использования,
  • опыт специалиста,
  • психологические особенности человека, на которого оказывается воздействие,
  • вера самого человека в их эффективность.

К базовым принципам преодоления стресса следует отнести:

  • Отвлечение от стрессовой ситуации – если происходящее производит на человека сильное впечатление и после этого он продолжает думать об этом, то тем самым он «застревает» на стрессовой ситуации и думает не о том, как ее разрешить, а постоянно переживает по поводу произошедших событий.
  • Снижение субъективной значимости события, вызвавшего стресс – пересмотреть свое отношение к случившемуся по принципу: «Что не делается, то к лучшему…».
  • Активное поведение – не держать в себе нахлынувшие чувства и эмоции, вызвавшие стресс, а выплеснуть наружу накопившуюся энергию путем занятия каким-то даже немыслимым делом (например, помыть окно, полы, протирание посуды и т.п.); а также занятия спортом, игрой в футбол, волейбол и т.п.
  • Умение расслабляться – стресс вызывает общее напряжение и увеличение частоты волн мозговой активности. Расслабление же, наоборот, снижает их частоту, что приводит к снижению уровня возбуждения центральной нервной системы.
  • Позитивное мышление – позитивный способ мышления и связанные с ним положительные эмоции добра, любви, радости – это главный личностный инструмент обеспечения здоровья и благополучия.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости