A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ дал рекомендации по преодолению чувства одиночества

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ дал рекомендации по преодолению чувства одиночества

30 марта 2021

Центр социально-психологического сопровождения студентов Университета Лобачевского дал рекомендации по преодолению чувства одиночества.

На проведенном 29 марта вебинаре «Одиночество в толпе» были рассмотрены разные смыслы, которые может нести одиночество и, благодаря практическому упражнению, участники смогли попробовать осознать уникальный смысл и ресурс своего состояния одиночества.

Ключевые идеи вебинара были сформулированы под руководством  психолога Центра социально психологического сопровождения студентов ННГУ Юлии Барановой: чувствовать одиночество и быть одиноким – не одно и то же; людей пугает не само одиночество, а связанное с ним чувство несостоятельности.

Одиночество — переживание состояния отчужденности человека от общества. Чувство одиночества может появляться в любые возрастные периоды, но иногда, наиболее остро оно переживается в период юности. Одиночество бывает разным, и оно не имеет однозначно отрицательного или положительного влияния. Оно может наполнять и исцелять, а может мучить и разрушать человека изнутри.

На вебинаре были предложены основные рекомендации по преодолению чувства одиночества:

  • Изучай самого себя, ищи причины твоей неудовлетворенности.
  • Ищи человека, который сможет тебя понять и с которым ты будешь откровенен.
  • Не бойся говорить о своей проблеме. Проблемы есть у каждого, и все они решаемы.
  • Найди новое увлечение.
  • Для того чтобы иметь друзей, надо быть другом.
  • Помни, что каждый человек уникален и интересен по-своему.
  • Помни о том, что у одиночества есть две стороны. Если ты чувствуешь, что одинок, найди в этом плюсы и используй их с максимальной пользой для себя.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости