Главная - Новости - Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ дал рекомендации по преодолению чувства обиды

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ дал рекомендации по преодолению чувства обиды

08 апреля 2021

Центр социально-психологического сопровождения студентов Университета Лобачевского дал рекомендации по преодолению чувства обиды.

На проведенном 6 апреля вебинаре «Обида: откуда берется и что с ней делать» были рассмотрены что такое обида, какие родительские установки влияют на ее формирование, как влияет на здоровье чувство обиды, были изучены специальные психологические техники и были отработаны практические упражнения прощения.

Обида – это ответное действие обиженной личности на поступок другого человека, который недопустим для нее.  Это одно из самых токсичных чувств, негативная эмоция, реальная разрушительная энергия, направленная на объект обиды (на конкретного человека, на судьбу, и даже на себя самого). И очень часто обида является причиной возникновения психосоматических расстройств.

На вебинаре были предложены основные рекомендации как перестать обижаться?

  • Осознать и признать, что вы имеете склонность часто обижаться. При этом надо быть честным перед собой. Это означает сказать себе, что вы так реагируете, не осуждая того, кто вас обидел.
  • Исследовать причины обидчивости, возможно, это просто детский стереотип, или способ манипуляции, или болезненное самолюбие.
  • Формировать адекватную самооценку, т.к. болезненное самолюбие – это отражение низкой самооценки.
  • Провести анализ определённого количества ситуаций, вызвавших обиду, возможно у вас завышенные требования к окружающим.
  • Добиваться целей адекватными способами, например, учиться просить помощи.
  • Ясно выражать свои желания и потребности.
  • Учиться в адекватной форме, своевременно выражать обиду, не накапливая и не подавляя.
  • Перестать себя жалеть, принять на себя ответственность за свою жизнь.
  • Учиться прощать. Для этого можно использовать простые приемы: написать письмо обидчику, выразив в нем свои чувства; встать на место обидчика и представить, было ли его целью обидеть вас.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости