Главная - Новости - Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ дал рекомендации по использованию технологии «оседлания волны»

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ дал рекомендации по использованию технологии «оседлания волны»

15 апреля 2021

Психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Юлия Баранова провела вебинар на тему «Зависимость. Как обрести свободу».

Зависимость — пристрастие к чему-либо, несмотря на неблагоприятные последствия.

Поддаваться зависимостям — все равно что расчесывать рану и не давать ей затянуться. Но если принять зуд или боль такими, какие они есть, и не трогать больное место, рана заживет. Иными словами, чтобы исцелиться, нужно не идти на поводу у пагубных привычек.

На вебинаре была рассмотрена схема формирования любой зависимости и приведены практические рекомендации по избавлению от вредных привычек.

Важно вовремя отследить свои привычные паттерны поведения и какие сильные желания его провоцируют.

Для преодоления зависимости можно использовать технологию РаПИО («Оседлание волны») Жадсона Брюера.

1.Распознайте, что сильное желание подступает, и расслабьтесь в нем.

 2.Поскольку наступление желания, как и прилив волны, вам не подвластно, примите его таким, какое оно есть; не пытайтесь игнорировать его, отвлечься или что-то с ним сделать. Это ваш опыт. Найдите подходящий для вас способ зафиксировать его, например, произнесите какое-то слово или фразу («я принимаю это», «началось», «вот оно» и т. п.) или просто кивните.

3.Чтобы «поймать волну» своего желания, нужно тщательно его изучать, исследовать, как оно нарастает. Делайте это, задавая себе следующий вопрос: «Что чувствует мое тело прямо сейчас?» Не лезьте в дебри, обращайте внимание на самые явные ощущения. Позвольте им охватить вас.

4.Наконец, отмечайте то, что вы испытываете, по мере того как одно состояние сменяется другим. Делайте это просто, используя короткие фразы и единичные слова. Отмечайте, например, мысли, беспокоящие ощущения в желудке, нарастание эмоций и т. д. Наблюдайте за ними до тех пор, пока они не сойдут на нет.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости