Главная - Новости - Центр социально-психологического сопровождения познакомил студентов с методиками STOPP и BАСЕ

17 мая 2021

Психолог Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Юлия Баранова 13 мая провела вебинар на тему  «Думать по-другому: как разорвать привычный круг стресса».

Стресс-это наша психологическая, эмоциональная и физическая реакция на давление. Мы чувствуем, что существует слишком много требований и слишком мало ресурсов, чтобы справиться с ними.

Но не само событие вызывает эмоцию (и нашу поведенческую реакцию), а значение, которое мы придаем этому событию – или то, что мы ДУМАЕМ об этом событии.

Мы можем изменить свои привычные мысли и реакции на события, тем самым снижая их влияние на наши эмоции и разрывая привычный круг стресса.

На вебинаре были рассмотрены методики STOPP и BАСЕ, которые можно использовать в ситуации стресса.

STOPP – это аббревиатура от английского, которая включает 5 последовательных шагов в ситуации стресса:

• Остановись! (Stop!)
  • Сделай вдох (Take a breath)
  • Наблюдай (Observe)
  • Отступи назад (Pull back)
  • Практикуйся, продолжай (Practise, proceed).

Если  знать и помнить о данной методике, то в ситуации острой и неприятной стрессовой реакции необходимо сделать паузу, сделать вдох и  не реагировать автоматически.

Методика BACE помогает изменить поведение. Когда мы испытываем стресс, мы часто тратим больше времени на то, что помогает нам достигать, но меньше удовольствия и близости с другими.

Методика BACE  предлагает стремиться к здоровому балансу между достижением, близостью или связью с другими людьми, заботой о теле, а также наслаждением.

Аббревиатура BACE включает в себя:

• Уход за телом (Body care) – физические упражнения, здоровое питание и питье, отдых
  • Достижения (Achieve) – работа, работа по дому и учеба
  • Общение (Connect with others) – с друзьями, семьей и сообществом
  • Наслаждение (Enjoy) – играйте, веселитесь, получайте удовольствие.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.