Главная - Новости - Теория стресса профессора ННГУ Сергея Парина вошла в учебник по психофизиологии

Теория стресса профессора ННГУ Сергея Парина вошла в учебник по психофизиологии

04 июля 2022

Трёхкомпонентная теория стресса доктора биологических наук, профессора кафедры психофизиологии Факультета социальных наук ННГУ Сергея Парина вошла в пятое издание учебника для вузов «Психофизиология» под редакцией чл.-корр. РАО Ю.И. Александрова.

Издание рекомендовано Министерством науки и высшего образования РФ для изучения в вузах студентами, аспирантами, для использования в работе научными сотрудниками, а также переназначено для всех, кто интересуется методологией науки, психологией, психофизиологией, нейронауками, методами и результатами объективного изучения психики.

Результаты многолетней научной работы С.Парина размещены в разделе «Психофизиология стресса» – главе «Развитие психофизиологических представлений о стрессе на современном этапе».

Как рассказал учёный, учебник – главный для всех психологов страны по психофизиологии. Среди авторов учебника – академики и члены-корреспонденты Российской академии наук. Издание отражает современное состояние психофизиологии во всей её полноте.

«Я занимаюсь стрессом с 1976 года, больше 40 лет – практически всю свою сознательную жизнь. Меня изрядно порадовало, что моей трёхкомпонентной теории стресса, о которой я, начиная с 1982 года, написал более 300 статей, из них больше 50 зарубежных, посвящён целый параграф. Каждый раз, когда я сегодня выступаю с лекциями на эту тему, слышу от аудитории: «Так это же очевидно!». А ведь ещё совсем недавно, в конце прошлого века, я постоянно слышал: «Этого не может быть». Теперь все студенты вузов страны смогут изучать теорию стресса Парина и познакомятся с научной школой, которую я создал в 2008 году. Для нашего университета это, безусловно, большое событие, – поделился автор теории стресса.

Пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Все новости