Обычная версия
Главная - Новости - Студенты ФСН вошли в число победителей и призеров межвузовской олимпиады по психологии

28 апреля 2021

Студенты Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского вошли в число победителей и призеров межвузовской олимпиады по психологии.

Мероприятие проходило с 15 по 27 апреля, организатором является Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь).

Всего победителями и призерами Олимпиады стали девять человек, четверо из которых студенты-психологи 2 курса ФСН: Карина Муравьева, набрав 92 балла, получила диплом II степени, Полина Чекалина с 88 баллами – диплом III степени. Полина Малыйкина стала победительницей в номинации «За лучшее эссе «Ода Психологии», Екатерина Козлова победила в номинации «За лучшую психологическую характеристику персонажа популярного детского мультфильма».

Курировала подготовку студентов к олимпиаде доцент кафедры общей и социальной психологии Татьяна Павлычева.

Олимпиада проходила в два тура. В первом, отборочном, туре студенты  прошли тестирование, по результатам которого набравшие наибольшее количество баллов прошли во второй тур.  Максимально можно было набрать 40 баллов.

46 студентов ФСН участвовали в тестировании, 19 из них прошли во второй тур, набрав 29 и больше баллов.

Для участия во втором туре студентам необходимо было подготовить три творческие работы: эссе на тему «Ода Психологии», презентацию «Мое кредо – психология» и задание «Психологическая характеристика персонажа популярного мультфильма». При оценивании эссе учитывались: аргументированность, авторская позиция, доступность изложения, краткость и креативность. Критериями оценки презентации были: соответствие заявленной теме, актуальность и креативность содержания, лаконичность подачи материала, целостность. «Психологическая характеристика персонажа мультфильма» должна была соответствовать следующим параметрам: полнота описания героя, правильное понимание психологической сущности героя, научность и аргументированность в описании героя, лаконичность подачи материала. Максимальное количество баллов, которое можно было получить во втором туре, – 60.

При подведении итогового результата олимпиады, суммировались баллы первого и второго тура.

Всего в Олимпиаде участвовали 131 человек из различных городов: Москва, Казань, Нижний Новгород, Пенза, Ставрополь и др.