Главная - Новости - Студенты ФСН приняли участие в круглом столе по перспективам подготовки волонтеров-спасателей

Студенты ФСН приняли участие в круглом столе по перспективам подготовки волонтеров-спасателей

22 февраля 2023

Студенты Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в круглом столе “Перспективы развития молодежного добровольчества в сфере культуры безопасности, предупреждения и ликвидации последствий ЧС”.

Мероприятие было приурочено к трехлетию основания Нижегородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (НРО ВСКС). В составе отделения действуют студенческие отряды спасателей «Служение» (ФСН ННГУ) и «Приволжский» (ННГАСУ).

Круглый стол объединил студентов-спасателей и представителей ГУ МЧС России по Нижегородской области.

При участии начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ (УОПиПАСР) ГУ МЧС Илью Шарова и старшего специалиста отдела координации пожарной охраны УОПиПАСР Максима Дурандина обсуждались направления развития НРО ВСКС на внутреннем, региональном и окружном уровне.

Студенеты-добровольцы приняли участие в выявлении актуальных проблем и постановке задач для дальнейшего развития отряда «Служения» и всего НРО ВСКС. 

Справка:

Волонтерское движение «Служение» организовано на Факультете социальных наук Университета Лобачевского в 2016 году, куратором является доцент кафедры общей и социальной психологии кандидат педагогических наук Жанна Шуткина.

В составе волонтерского движения “Служение”  находится спасательный отряд, который занимается оказанием первой помощи и психологической поддержкой пострадавших в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, участвует в обучении граждан практическим навыкам оказания первой помощи и правилам поведения в ЧС.

Также студенты-волонтеры занимаются психологической поддержкой призывников на военную службу, всесторонней поддержкой пациентов хосписов и паллиативных отделений медицинских учреждений.

Кроме того, они оказывают первичную психологическую помощь молодым людям – в качестве кризисных консультантов волонтеры готовят ответы на обращения, оставленные через сайт благотворительного фонда «Моя территория».

Все новости