A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Студенты ФСН приняли участие в конференции «Ломоносов-2018»

Студенты ФСН приняли участие в конференции «Ломоносов-2018»

25 апреля 2018

Команда студентов, выполняющих научные исследования под руководством преподавателей кафедры психологии управления Факультета социальных наук ННГУ, приняла участие в  Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018».

Работа конференции велась на русском и английском языках с 9 по 13 апреля в 38 секциях, охватывая широкий спектр направлений фундаментальной и прикладной науки.

Наши студенты представили результаты своей научных исследований на двух психологических  подсекциях, которые работали 12 апреля: «Организационная психология и организационное консультирование»; «Психология – практике».

На подсекции «Организационная психология и организационное консультирование» стендовые доклады сделали 26 участников из России, Белоруссии, Украины, среди которых выступили: Ольга Овсянникова, студентка первого курса магистратуры, изучающая управление персоналом, и Светлана Царёва, студентка третьего курса бакалавриата, осваивающая психологию.

Секция организационной психологии. Стендовые доклады

О.Овсянникова представила исследование, выполнение под научным руководством доцента кафедры психологии управления ФСН Марии Прохоровой, по теме «Особенности мотивации трудовой деятельности мужчин и женщин. Сравнительный анализ сложной многофакторной структуры мотивации». Для сбора данных использовалась многофакторная методика “MILAM”, которая разработана авторским коллективом в составе М.Прохоровой и О.Овсянниковой в 2013-2017 годах. Методика позволяет оценивать положительные и отрицательные мотивы трудовой деятельности, разрабатывать индивидуальные и групповые мотивационные профили.

Своё участие на секции О.Овсянникова оценивает положительно: «Мне очень понравилось! Живое общение, удалось обсудить доклад  и с комиссией, члены которой дали полезные комментарии по моей теме, и с участниками. Очень приятно, что много участников заинтересовалось моей работой. Атмосфера, которая была на секции, располагала для развития и покорения новых вершин в научной исследовательской деятельности».

Доклад О.М.Овсянниковой

С.Царёва рассказала об исследовании, выполненном под руководством заведующего кафедрой психологии управления ФСН, профессора Людмилы Захаровой, проведённом по теме «Социально-психологическая типология самоактуализации индивидуальных предпринимателей в сфере клиент-ориентированного бизнеса (на примере фитнес-тренеров)». В ходе исследования при поддержке научного руководителя разработана теоретическая модель самооактуализации, качественный опросник на выявление её типов.

С.Царёва заявила о необходимости и полезности участия в работе этой конференции в будущем: «Целесообразно участвовать в «Ломоносове», если есть желание заниматься наукой в будущем, продолжать  обучение, надо расширять круг профессиональных знакомств. Это опыт, хороший опыт, который позволяет понять стоит ли заниматься наукой вообще, какова актуальность темы исследования, как организуются научные мероприятия для молодёжи. Как минимум, опыт выступлений перед целевой аудиторией, состоящей целиком из незнакомых людей, у меня уже есть, а это  многого стоит».

Работу секции курировала  Анна Леонова, заведующий кафедрой психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, с которой студенты, аспиранты и сотрудники ФСН встречались в марте 2018 года, а также старшие научные сотрудники лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова: Сергей Григорович, Анастасия Качина и Татьяна Злоказова.

23 участника из России, Армении, Узбекистана, Украины выступили с устными докладами на подсекции «Психология – практике», которую  курировал Тахир Базаров, профессор кафедры организационной психологии департамента психологии факультета социальных наук Высшей школы экономики. Своё выступление на этой подсекции сделала и Юлия Круглова, студентка третьего курса бакалавриата, изучающая управление персоналом на ФСН, представила устный доклад на секции «Психология – практике». Выбор темы научного исследования Ю.Кругловой «Разработка целостной модели компетенций куратора молодёжных бизнес-проектов»  обусловлен практической ценностью.

Круглова Ю.С. и Базаров Т.Ю.

«Вдохновило на такую тему научного исследования участие во Всероссийском конкурсе студенческих бизнес-проектов «Инноград-2017», в ходе которого мы под руководством нашего куратора – Марии Вячеславовны Прохоровой – создали проект агентства социологических исследований «Ответ»,  и вышли в финал. При поддержке научного руководителя появилась возможность собрать эмпирические данные из разных регионов страны». К своему докладу Ю.Круглова готовилась долго и тщательно, что и повлияло на результат: «Устный доклад в своей голове я вынашивала очень долго, но последние исправления происходили за несколько часов до отправления моего поезда в Москву. Поэтому волновалась о результатах. Выдохнула только тогда, когда Тахир Юсупович рассказал о разработках в ВШЭ центра оценки для кураторов проектов, и предложил объединить усилия. Когда увидела, что у участников тема тоже нашла отклик, поняла, что своим выступлением попала точно в цель» (фото 5).

Выступление Ю.С. Кругловой

Выступление Юлии Кругловой принесло ей первую научную победу  и понимание того, что необходимо участвовать в таких мероприятиях в дальнейшем: «Участвуйте! Если ещё не поняли, интересна или нет вам научная деятельность, если хотите попробовать свои силы, если хотите увидеть, чем живут студенты в других вузах. Конференция оставит о себе только положительные эмоции!».

Грамота Юлии Кругловой

Кроме того, студенты ФСН принимали участие в социологических секциях. Анастасия Семёнова выступила с докладом “Городская идентичность как основа для брендинга города” на секции “Экономическая социология и менеджмент”. “Все доклады были интересные и актуальные, но как основное и наиболее перспективное направление исследований в экономической социологии по мнению экспертной комиссии лежит в сфере развития туризма. Моё исследование также относится к этой области, и на секции я презентовала основные конкурентоспособные преимущества Нижнего Новгорода согласно восприятию горожан”, – отметила студентка ФСН.

Елена Муханова представила доклад «Отношение к изменению транспортной системы города среди нижегородской молодежи» на секции “Социальные исследования и современность”. Целью исследования была оценка удовлетворенности нижегородской молодежью изменениями в транспортной системе. “Вообще, доклад выбивался из общей тематики секции, связанной больше с Интернет-общением, занятостью молодежи, семейными ценностями и политическими установками в молодежной среде. Но, тем не менее, мое выступление  вызвало интерес участникам нашей секции. Считаю, что результаты исследования были вполне успешно апробированы на конференции в МГУ». 

Все новости