Главная - Новости - Студентов ННГУ познакомили с технологией «оседлания волны» для преодоления зависимости

Студентов ННГУ познакомили с технологией «оседлания волны» для преодоления зависимости

16 февраля 2023

На дискуссионном вебинаре «Зависимость. Как обрести свободу» студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского познакомили с технологией «оседлания волны».

Вебинар 14 февраля провела психолог Центра социально-психологического сопровождения ННГУ Юлия Баранова.

Зависимость – пристрастие к чему-либо, несмотря на неблагоприятные последствия. Поддаваться зависимостям – все равно что расчесывать рану и не давать ей затянуться. Но если принять зуд или боль такими, какие они есть, и не трогать больное место, рана заживет. Иными словами, чтобы исцелиться, нужно не идти на поводу у пагубных привычек.

Для преодоления зависимости можно использовать технологию РаПИО («Оседлание волны») Жадсона Брюера.

  1. РАСПОЗНАЙТЕ, что сильное желание подступает, и РАССЛАБЬТЕСЬ в нем.
  2. Поскольку наступление желания, как и прилив волны, вам не подвластно, ПРИМИТЕ его таким, какое оно есть; не пытайтесь игнорировать его, отвлечься или что-то с ним сделать. Это ваш опыт. Найдите подходящий для вас способ зафиксировать его, например, произнесите какое-то слово или фразу («я принимаю это», «началось», «вот оно» и т.п.) или просто кивните.
  3. Чтобы «поймать волну» своего желания, нужно тщательно его изучать, ИССЛЕДОВАТЬ, как оно нарастает. Делайте это, задавая себе следующий вопрос: «Что чувствует мое тело прямо сейчас?»
  4. Наконец, ОТМЕЧАЙТЕ то, что вы испытываете, по мере того как одно состояние сменяется другим. Делайте это просто, используя короткие фразы и единичные слова. Отмечайте, например, мысли, беспокоящие ощущения в желудке, нарастание эмоций и т.д. Наблюдайте за ними до тех пор, пока они не сойдут на нет.

Справка:

Вебинар проводился Ассоциацией выпускников ННГУ в рамках проекта «Деструктивная агрессия в молодежной среде: комплексный мониторинг и системная профилактика» в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 при софинансировании Фонда президентских грантов.

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.

Все новости