A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Студентка ФСН провела занятие по арт-терапии для незрячих и слабовидящих людей

Студентка ФСН провела занятие по арт-терапии для незрячих и слабовидящих людей

11 августа 2022

Магистрант Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского Алёна Шахина провела занятие по арт-терапии для незрячих и слабовидящих людей – участников Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Занятие по лепке было организовано студенткой в рамках исследовательской работы, научным руководителем которой является доцент кафедры общей и социальной психологии ФСН Анна Акимова.

Мероприятие прошло с профилактической целью – посредством лепки пластилином помочь людям с полной или частичной потерей зрения справиться c проблемами, вызывающими негативные эмоции, которые зачастую сложно обсудить словесно, a заодно и дать выход творческой энергии. В ходе группового занятия участники лепили эмоции: радость, грусть, страх и гнев.

По словам А. Шахиной, в процессе творчества человек познаёт себя, выражает свои мысли, чувства, настроение: «Работа на занятии была выстроена таким образом, что личность и характер человека не обсуждались, его не сравнивали c другими участниками занятия, а его работы – уникальны сами по себе. Это способствует не только снятию внутреннего напряжения, но и полному раскрытию личности. А сам процесс лепки выполняет профилактическую и терапевтическую функции, приводя в баланс внутреннее состояние физических, психических и эмоциональных качеств человека. Во время лепки люди максимально сконцентрированы на своих ощущениях: главное – постараться вспомнить эмоции, прочувствовать и передать их через пластилин. В дальнейшем, этот навык поможет участникам быстро и безболезненно справляться с негативными эмоциями».

По завершении арт-терапии у каждого была возможность представить свои скульптуры, описать их другим участникам, а также проанализировать их.

Все новости