A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Специалисты психологической клиники ННГУ приняли участие в реализации соцпроекта «Дорога в жизнь»

Специалисты психологической клиники ННГУ приняли участие в реализации соцпроекта «Дорога в жизнь»

12 августа 2022

Специалисты психологической клиники ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в реализации социального проекта «Дорога в жизнь», который направлен на помощь людям с инвалидностью.

Проект «Дорога в жизнь» в течение года реализуется в Нижегородской области.

«Этот проект очень многозадачный и для его реализации собирается большая команда специалистов по разным направлениям, что позволяет подойти к решению проблемы комплексно. Сам проект направлен на социализацию и интеграцию лиц, которые только получили инвалидность или рискуют её получить.

В основном речь идёт о людях, утративших зрение или слух, а также получивших какие-либо травмы, повлекшие нарушения опорно-двигательного аппарата», – отметил заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы Факультета социальных наук ННГУ Сергей Судьин.

«Одна из ключевых идей проекта, на мой взгляд, именно психологическая работа. С пациентами работали кризисные психологи Университетской клиники. Наши специалисты проводили психодиагностическое обследование, психологическое консультирование и психотерапию, а также психокоррекционные занятия за пределами медицинских учреждений.

Цель работы состояла в создании психологических условий для успешной социализации людей. Конечно, людям с инвалидностью помогали всегда, но в рамках этого проекта им начали оказывать еще и психологическую помощь. Социальные службы и социальные работники были и раньше и также помогали, но сейчас они стали замыкать пациентов на психолога», – рассказала руководитель Университетской клиники, заведующая кафедрой общей и социальной психологии ФСН Татьяна Маркелова.

Все новости