A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - «Социальное проектирование: междисциплинарный подход»: опыт работы секции научной конференции

«Социальное проектирование: междисциплинарный подход»: опыт работы секции научной конференции

23 ноября 2019

В Парке науки Университета Лобачевского 15 ноября в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Психология управления персоналом и социальное предпринимательство в условиях изменения технологического уклада» работала секция «Социальное проектирование: междисциплинарный подход».

Секцию вели вместе учёный и практик: доцент кафедры психологии управления Факультета социальных наук ННГУ Мария Прохорова и представитель Фонда региональных социальных программ в Нижнем Новгороде «Наше будущее» Юлия Рогозян.

Именно в их открытом диалоге и продолжительном сотрудничестве коллег родилась идея организации отдельной секции, которую позднее поддержал и директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых.

Актуальность обсуждения научных и прикладных в сфере социального предпринимательства особенно возросла в 2019 г., после принятия 245-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”. Работа такой секции важна и для студентов ФСН, которые не только обучаются предпринимательству уже на протяжении семи последних лет, но участвуют и побеждают во Всероссийских и региональных программах, представляя свои социальные проекты, а также проводят научные исследования.

Именно так и развивались события в жизни команды проекта «Тайна города N». В сентябре этого года пятеро смелых, креативных и любящих Нижний Новгород студентов ФСН (Майя Калинина, Валерия Лисина, Ксения Сорокина, Юлия Мединская и Татьяна Панкрушина) заявили о себе на Фестивале предпринимательских идей Университета Лобачевского и стали его призёрами в номинации «Нижний: 800-летие», одновременно с этим организовали и провели социологическое исследование среди участников.

Затем команда представила результаты своей научной работы на стратегической сессии по развитию Нижнего Новгорода и, наконец, открыла своим выступлением научную секцию «Социальное проектирование: междисциплинарный подход».

М.Калинина и В.Лисина обсудили потенциал молодежи в социальном проектировании как перспективу в развитии Нижнего Новгорода.

Далее микрофон перешёл в руки профессора, доктора экономических наук, заведующей кафедрой экономической теории Новосибирского государственного технического университета Галины Литвинцевой. Участников секции ждал обстоятельный доклад по теме “Цифровые компетенции и цифровая трансформация трудовой жизни в регионах России”. В ходе дальнейшей дискуссии, которой способствовало выступление новосибирского профессора, обсуждались вопросы: как усилить проникновение цифровых технологий в жизнь и деятельность нашего региона, какие проекты в социальной сфере на основе цифровых технологий будут востребованы.

Автором следующего доклада стал учредитель и руководитель детского образовательного центра “Жираф” Татьяна Лобзина. Она не только сообщила о результатах своего научного исследования “Компетентность социального предпринимателя на примере детского образовательного центра”, но и искренне поведала  о том, как пришла к решению о создании такого бизнеса, рассказала о своём пути от школьного учителя к социальному предпринимателю.

Глубоким и эмоционально проникновенным стало выступление пришедшей в науку из бизнеса доцента кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета Юлии Мурзиной по теме «Выделение прототипических ситуаций в сфере семьи и бизнеса для изучения ценностных ориентаций предпринимателей». Созвучным этой презентации стал доклад Игоря Седых, который провёл исследование совместно с доцентом кафедры финансов и кредита Университета Лобачевского Валентиной Кравченко по теме «К вопросу об исследовании мотивации в предпринимательстве: социально-философский подход».

Завершила серию научных докладов редактор журнала «Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского» Екатерина Маяцких, которая представила прикладное исследование о социальных проектах краеведческого характера, способствующих развитию территории.

Четыре часа работы на секции пролетели для участников, как одно мгновение, в котором слились при построении научных исследований подходы и методы социологии и экономики, психологии и философии, произошла синергия науки и практики. М.Калинина поделилась своим мнением о работе научной секции: «Очень рада, что предоставилась возможность пообщаться с учёными из других регионов, с «мастодонтами» социального предпринимательства и, безусловно, самой выступить на конференции перед такими значимыми людьми, обсудить идеи и результаты своей научной работы».

Затем участников ожидал мастер-класс по социальному предпринимательству, который провела Ю.Рогозян. В ходе небольшой информационной части участники узнали, каковы самые перспективные ниши для социального бизнеса, а также выяснили, какие преимущества может дать владельцу предприятия франчайзинговая модель его развития. Разделившись на три команды, в состав которых вошли как опытные предприниматели, так и студенты, участники провели проектную работу, каждый смог проявить себя и получить партнёрскую поддержку. Спустя полтора часа команды представили бизнес-модели социальных предприятий, работающих в следующих сферах: образование, культура и экология.

Студентам младших курсов мастер-класс помог сформировать базовые навыки командной работы в социальных проектах, а опытным участникам – задуматься о том, какие следующие шаги по развитию бизнеса стоит предпринять, какие новые исследования по социальному предпринимательству будут востребованы наукой и практикой.

Третьим форматом секции по социальному предпринимательству стал круглый стол, на котором Ю. Рогозян обозначила проблематику, возникшую на региональном уровне после принятия и вступления в силу 245-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” в части закрепления понятий “социальное предпринимательство”, “социальное предприятие”.

В ходе круглого стола директор детского центра «Созвездие» (Выкса, Нижегородская область) Ирина Осипова и психолог Елена Симашова сделали доклад по теме «Эффективная практика взаимодействия власти, частного бизнеса и социальной инициативы  по созданию условий для реабилитации и социализации детей с особенностями развития». Выступление перекинуло мостик для обсуждения определённых аспектов законодательства в социальной сфере на уровне Нижегородской области.

Итоги дня секционной работы, посвящённой социальному предпринимательству, подвела от имени практиков Татьяна Лобзина: «Подготовка к конференции у меня началась достаточно давно. В июле я написала статью, в ходе подготовки которой интересно было углубляться в тему научного исследования, изучать психолого-педагогическую литературу, компететностный подход, закон о социальном предпринимательстве. Ранее у меня уже был опыт подготовки научной работы по результатам маркетингового исследования. Эта статья вышла в 2010 году.

Очень понравился формат сегодняшний работы. Сначала был научный режим, потом начались мастер-классы. Когда переходишь от теории к практике, информация воспринимается легче. Несмотря на то, что в каких-то вопросах я уже не новичок, было интересно работать в команде, за что её хочется поблагодарить. Радостно было познакомиться с учёными из других городов, поскольку всегда есть чему поучиться, что перенять, послушать интересные, теоретические, глубокие выступления. Спасибо всем большое!»

Автор текста – Мария Прохорова

Все новости