Главная - Новости - Сотрудники ФСН выиграли грант на подготовку магистерской программы "Дизайн информации"

Сотрудники ФСН выиграли грант на подготовку магистерской программы “Дизайн информации”

01 апреля 2021

Сотрудники Факультета социальных наук Университета Лобачевского выиграли грант Фонда Потанина на подготовку междисциплинарной магистерской программы “Дизайн информации” (направление подготовки «Психология»).

Программа предполагает изучение различных аспектов влияния информации на человека и способов модификации его состояния посредством информационного воздействия. Также магистранты будут изучать вопросы когнитивной и социо- лингвистики, программирования и веб-дизайна, работы с Big Data, технологий конструирования медиа-контента.

В подготовке программы участвуют социологи, киберпсихологи и лингвисты под руководством заведующей кафедрой отраслевой и прикладной социологии Ирины Петровой и доцента кафедры психофизиологии Валерии Демаревой. Вместе с нижегородскими преподавателями в работе примут участие представители Технического университета Брауншвейга (Германия).

Основная цель коллектива преподавателей – создать программу, объединяющую достижения киберпсихологи и методологию  работы с большими данными в социальных науках,  обогащенную международным опытом  обучения студенческих команд на разных языках.

Успешная разработка магистерской программы позволит уже в 2022 году открыть первый набор на программу “Дизайн информации” (Design Infromation).

Обучать магистрантов будут сотрудники ФСН и других подразделений Университета Лобачевского, а также приглашенные специалисты из Института психологии Российской академии наук (РАН), крупных IT-компаний и Технического университета Брауншвейга (Германия).

Среди потенциальных возможностей для будущих магистрантов можно отметить совместную работу российских и германских студентов над учебными проектами в формате COIL (Collaborative Online International Learning), участие в программах мобильности, получение двух дипломов по итогам обучения (double-degree).

Все новости