Обычная версия
Главная - Новости - Сотрудники ФСН провели обучение руководителей нижегородских школ основам деструктологии

31 октября 2022

Сотрудники Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского в октябре провели обучение руководителей (директоров и заместителей) школ Нижегородской области по программе «Основы деструктологии».

Занятия по программе повышения квалификации «Основы деструктологии» проходили в рамках учебно-тренировочных сборов, организованных министерством образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области в Дзержинске.

Всего обучение прошли 650 человек.

Заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы ФСН Сергей Судьин прочитал для школьных руководителей лекцию «Почему Homo Sapiens не всегда sapiens? О социально-психологических механизмах склонности к деструктивной идеологии».

Руководитель Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Наталья Дунаева прочитала участникам программы повышения квалификации лекцию «Психологические особенности российских  «колумбайнеров»» (Верховный Суд Российской Федерации признал «Колумбайн» террористической организацией).

Участники обсудили специфику движения «школьных стрелков», маркеры деструктивной агрессии в социальных сетях, психологические особенности личности потенциальных «колумбайнеров», а также действующие методики по профилактике распространения движения.