Обычная версия
Главная - Новости - Сотрудники ФСН приняли участие во II Всероссийском форуме «Актуальные вопросы аддиктологии»

20 мая 2023

Сотрудники Факультета социальных наук приняли участие во II Всероссийском междисциплинарном научно-практическом форуме «Актуальные вопросы аддиктологии».

Мероприятие состоялось 17-18 мая и было организовано Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ).

Членами организационного комитета форума стали доктор социологических наук, заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы Сергей Судьин и доктор психологических наук, профессор кафедры общей и социальной психологии Лидия Семенова.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий Наталья Дунаева выступила на психологической секции с докладом «Профилактика деструктивного поведения в студенческой среде». В качестве руководителя Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ она рассмотрела специфику работы психологов с деструктивной агрессией; психологические  особенности студентов, имеющих тенденции деструктивного и аутоагрессивного поведения;  представила модель психологического сопровождения студентов с агрессивным поведением.

Руководила работой психологической секции Л. Семенова Она же выступила на форуме с докладом на тему «Фаббинг: специфика коммуникации или девиация (взгляды исследователей и мнение студенческой молодежи)», в котором были представлены результаты исследования специфики феномена фаббинга и мнения учащейся молодежи относительно фаббинг-поведения.

По итогам выполненного исследования были сформулированы следующие выводы: 1. Многие студенты считают себя активными фабберами, но еще больше тех, кто признаются в позиции жертвы фаббинга, кем пренебрегали в процессе общения, т.е. легче замечают фаббинг-поведение у других и отрицают его у себя. 2. Признание фаббинга в качестве новой нормы поведения в молодежной среде позволяет прогнозировать в ближайшем будущем снижение чувствительности к фаббингу, рост лояльности к нему, что в итоге будет способствовать увеличению масштабов распространенности фаббинга.