Главная - Новости - Сотрудники ФСН приняли участие в "Школе молодого социолога"

Сотрудники ФСН приняли участие в “Школе молодого социолога”

25-29 мая 2015 г. в поселке Дивноморское (Геленджикский район, Краснодарский край) состоялась Восьмая всероссийская школа молодого социолога «Российские трансформации в контексте новых социальных изменений».

В работе “Школы молодого социолога” приняли участие сотрудники кафедры общей социологии и социальной работы Татьяна Отделкина и Тимур Хусяинов.

Организаторами “Школы молодого социолога” выступили Институт социологии РАН и Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета. Сопредседателями оргкомитета стали академик РАН Горшков М.К., директор Института социологии РАН; директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, д.ф.н., профессор Волков Ю.Г.; ректор Донского государственного технического университета, д.т.н., профессор Месхи Б.Ч.

сайт-школа

Источник фото: Официальный сайт Института социологии и регионоведения ЮФУ

В ходе работы Школы участники прослушали доклады профессоров Волкова Ю.Г. Волкова «Социологический диагноз и социологическая экспертиза как инструмент социальных изменений в российском обществе»; А.Б. Гофмана «Социальная солидарность в прошлом и настоящем», Ю.А. Зубок «Формирование отношения к объектам социальной реальности: социокультурный механизм», А.В. Лубского «Стили мышления в современной социологии», В.И. Мукомеля «Межнациональные отношения в контексте миграционных процессов», С.Н. Комиссарова «Социокультурные факторы формирования российской идентичности», особенно стоит отметить презентацию научно-образовательного проекта «Социологическая мастерская академика Горшкова», в ходе которой директор Института социологии РАН М.К. Горшков раскрыл методологию и технологию социологического анализа и представил результаты новых исследований ИС РАН.