A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Сотрудники ФСН приняли участие в IX Грушинской конференции «Социальная инженерия: как социология меняет мир»

Сотрудники ФСН приняли участие в IX Грушинской конференции «Социальная инженерия: как социология меняет мир»

28 марта 2019

Сотрудники кафедры отраслевой и прикладной социологии Факультета социальных наук приняли участие в IX Грушинской конференции, посвященной теме «Социальная инженерия: как социология меняет мир».

Международная социологическая конференция проходила 20-21 марта в Москве, организаторами выступили ведущие социологические центры страны (ВЦИОМ, ФОМ, ЦИРКОН).

В течение двух дней в крупнейшей исследовательской конференции участвовали практики из бизнеса, политики и государственного управления, в том числе в роли статусных спикеров.

К обсуждению основного вопроса, связанного с феноменом «меняющей/решающей социологии», были приглашены исследователи и эксперты, представители смежных отраслей, заинтересованные пользователи социологической информации.

Лозунгом IX Грушинской конференции стал тезис «Социология меняет мир».

На пленарном заседании и многочисленных секциях участники дискуссии отвечали на вопросы:

  • Как исследования и данные влияют на общественное мнение, формируют доверие, идентичность социальных групп, меняют компании и организации.
  • Как в эпоху текучей современности обеспечивать объективность исследований, чувствительность к изменениям, адаптировать устоявшиеся подходы к измерениям.
  • На каких направлениях, в каких сферах и форматах взаимодействовать с представителями смежных областей и практиками для обогащения исследовательского арсенала и доведения результатов до применения.
  • Может ли наука работать для себя или должна делать продукт для социальной реальности, влиять на нее.
  • Где проложить границу между информацией и технологиями/инструментами для социального управления.

Генеральный директор ВЦИОМ, председатель Программного комитета конференции Валерий Федоров о совмещении работы социолога и социального инженера сказал следующее: «Социальная инженерия – это деятельность по изменению социальной реальности с целью её совершенствования в интересах определенных социальных субъектов или общества в целом. Такая деятельность возможна, поскольку существует знание о сущем – о социуме (спасибо социологам!) и представления о должном – о том идеале, к которому социум должен приблизиться. Как добиться такого движения? Вот здесь и возникает работа для социальных инженеров».

В рамках секции «Нечеловеческая социология: во власти искусственной социальности» заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии ФСН Ирина Петрова в своем докладе «Социальная робототехника: пространство формирования искусственной социальности» привела позитивные примеры социальной робототехники.

Доклад старшего преподавателя Анны Соболевой «Исследование «сообществ смерти» как новой формы опасности в школьной среде» на секции «Социальное конструирование в цифровой медиасреде» вызвал огромный отклик у слушателей.

Доцент Дмитрий Зернов и ассистент Ирина Ситникова выступали с краткими тезисами, участвовали в дискуссии на секции «Фиксировать, предвосхищать, моделировать. Социальная инженерия в управлении социальными институтами (рынок труда, образование, здравоохранение)».

Все новости