Главная - Новости - Семьдесят студентов ННГУ собрались на третьей встрече по авиационной психологии

Семьдесят студентов ННГУ собрались на третьей встрече по авиационной психологии

02 ноября 2017

Семьдесят студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского собрались на третьей встрече по авиационной психологии, которая прошла 1 ноября в научном клубе Lobachevsky.

Тема мероприятия «Дорога в небо: аэроклуб как ступень подготовки лётного состава» была предложена спикером второй встречи – ведущий инструктором авиакомпании «Россия», кандидатом психологическим наук Александром Захаровым. Он подчеркнул важность и полезность занятий в аэроклубе будущих пилотов для их профессиональной ориентации и формирования первичных навыков и умений в лётном деле.

Инициатором клубной встречи по авиационной психологии, как и ранее, выступила доцент кафедры психологии управления Факультета социальных наук (ФСН) Мария Прохорова. «Важно, что студенты, изучающие психологию труда на всех направлениях подготовки, собрались сегодня вместе, чтобы встретиться с нашими гостями из аэроклуба, – считает М.Прохорова. – Как аэроклубы позволяют сделать первый шаг на пути в большую авиацию, так и клуб Lobachevsky помогает студентам сформировать научное мировоззрение и мотивацию к проведению в будущем психологических исследований».

Спикерами первой части встречи стали гости клуба – сотрудники Нижегородского областного аэроклуба имени П.И. Баранова: начальник клуба Олег Команин; командир парашютного звена Александр Гераськин, мастер спорта России по пара-ски, инструктор парашютного звена Анжелика Черкашина.

Модератор и гости клуба Lobachevsky

О. Команин – выпускник Борисоглебского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснозёмного училища лётчиков им. В.П. Чкалова, лётчик-инструктор военной авиации – рассказал о том, как проводится врачебно-лётная экспертиза военных лётчиков, о задачах и структуре управляемого им аэроклуба.

Выступление Олега Юрьевича Команина

А. Гераськин обсудил со студентами роль аэроклубов на пути в большую авиацию, виды парашютных прыжков и программы подготовки к ним.

Выступление Александра Васильевича Гераськина

А. Черкашина рассказала о профессионально важных качествах инструкторов аэроклубов и спортсменов, занимающихся парашютным спортом.

Выступление Анжелики Александровны Черкашиной

Во второй части встречи студенты ФСН, обучающиеся на направлении подготовки «Психология служебной деятельности», сделали доклады по пяти темам: «История аэроклубов, их классификация и рейтинг», «Сравнительный анализ подготовки пилотов-любителей в городах России», «Профессиографический анализ деятельности руководителя аэроклуба», «Профессиографический анализ деятельности инструктора лётного звена», «Профессиографический анализ деятельности инструктора парашютного звена».

Выступление студентов факультета социальных наук

«Подготовка к этим выступлениям проводилась в три этапа. Сначала каждая команда выполнила по заданному плану серьёзный теоретический анализ темы. Далее были проведены интервью представителей Нижегородского аэроклуба. На заключительном этапе каждый доклад прошёл экспертизу Александра Викторовича Захарова, согласившегося выступить в роли научного консультанта при подготовке к этой встрече, – рассказывает М. Прохорова. – После этой встречи каждый из её участников сформировал чёткое представление об авиационной психологии, навыки и умения использовать профессиографический анализ деятельности как научный метод психологии труда».

Своим мнением о встрече клубе по авиационной психологии поделились студенты ФСН.

Мария Абрамова: «Авиационная психология является довольно узкой отраслью, которая мало освещается в рамках учебной деятельности, и именно поэтому клуб Lobachevsky «Дорога в небо» является настоящим открытием! Невероятно интересно послушать не только выступающих студентов, подготовивших свои доклады, но и настоящих профессионалов своего дела, которые готовы ответить на любые вопросы и приподнять завесу тайны в данной области».

Дарья Шиленкова: «На встрече клуба Lobachevsky я впервые познакомилась с авиационной психологией. Провести  профессиографический  анализ деятельности  инструктора парашютно-десантной подготовки и изучить    психологические особенности  данной профессии,  я смогла не только с помощью анализа   литературы, но и  посетив  аэроклуб имени П.И. Баранова.  В процессе общения с Александром Васильевичем Гераськиным,  начальником поисково-спасательной  и парашютно-десантной службы, узнала много нового и интересного как о работе инструктора, так и о деятельности клуба в целом! Александр Васильевич  провел экскурсию по территории аэроклуба, показал классы, где проводятся занятия с парашютистами, площадку, где  тренируются  курсанты   перед прыжком, рассказал, с какими сложностями приходится сталкиваться в работе, а так же дал книги, которые помогли в составлении профессиограммы.  Это здорово, когда у нас появилась возможность не только в теории, но и на практике, познакомиться с авиационной психологией,  подробно  рассмотреть  профессиональную деятельность инструктора аэроклуба, ее психологические особенности».

Все новости