Главная - Новости - РФФИ поддержит проект молодых ученых ФСН по изучению трансформации детско-родительских отношений

02 апреля 2018

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) поддержит исследовательский коллектив сотрудников Факультета социальных наук ННГУ в реализации проекта «Трансформация детско-родительских отношений в эпоху информатизации общества».

РФФИ одобрил заявку исследовательского коллектива кафедры общей социологии и социальной работы ФСН в составе аспиранта Алины Янак (руководитель), ассистента Татьяны Захаркиной и аспиранта Евгения Шорыгина на получение гранта в рамках конкурса проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными.

В течение двух лет будут изучаться различные аспекты изменения семейных отношений в «цифровую эпоху», новые формы коммуникации между родителями и детьми.

Развитие информационно-коммуникационных технологий влияет на трансформацию супружеских, детско-родительских отношений и семейной сферы в целом. Например, покупка, распределение и использование электронных устройств нередко становятся причинами возникновения совершенно новых, ранее считавшихся нетипичными, проблем воспитательного характера. Так «продвинутый» уровень пользования техникой позволяет детям избегать родительского контроля; «цифровой разрыв поколений» подрывает родительский авторитет, снижает качество общения детей и взрослых, минимализирует их совместную деятельность и досуг.

Результаты исследований позволят совершенствовать систему профилактики отклонений в детско-родительских отношениях, возникающих в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий.