Главная - Новости - РФФИ поддержал научный проект представителей ФСН, изучающих роль мужчины в современной российской семье

РФФИ поддержал научный проект представителей ФСН, изучающих роль мужчины в современной российской семье

18 августа 2020

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) поддержал научный проект «Роль мужчины в современной российской семье», реализуемый представителями Факультета социальных наук Университета Лобачевского

Решение об этом было принято в РФФИ по итогам конкурса 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными, обучающимися в аспирантуре.

Аспирантка второго года обучения Елена Рябинская проводит изучение роли мужчины в современной российской семье под руководством профессора кафедры общей социологии и социальной работы ФСН Зарэтхан Саралиевой.

Актуальность темы исследования обусловлена трансформациями традиционного гендерного порядка, меняющими облик современной семьи не только в России, но и в мире.

Научная новизна данного исследования состоит в комплексном изучении совокупности социальных статусов мужчины в современной российской семье: мужчина-сын, мужчина-брат, мужчина-муж, мужчина-отец, мужчина-дед.

Значимость работы заключается в выявлении содержания процесса трансформации статусно-ролевых позиций мужчины в современных семейных отношениях, обогащении социологического знания, в том числе гендерной социологии и социологии семьи.

Справка:

Задача конкурса – создание молодым учёным-аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых учёных в российских научных организациях.

Срок реализации проекта – 2 года.

Все новости