Главная - Новости - Рекомендации: Как справиться с тревогой

Рекомендации: Как справиться с тревогой

05 мая 2022

Психологи Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского провели тренинговое занятие «Жизнь без стресса – это легко».

Тревога – состояние человека, когда он ощущает угрозу со стороны. Тревога ведет к эмоциональному выгоранию, хроническому стрессу и постоянной усталости, из-за которых мы не можем функционировать полноценно.  Успешное сопротивление тревоге, стрессам — это важная функция для современного человека, так как спокойствие и внутреннее равновесие обеспечивает нам психологическое и физическое здоровье.

На тренинге были даны практические рекомендации – как справиться с тревогой, действуя на различных уровнях (мысли, чувства, тело, поведение, окружение):

Обратиться к телу

• Дышите. Прямо сейчас сделайте глубокий вдох и медленный выдох через рот (3 раза).
  • Занимайтесь йогой,  пилатесом, сделайте  самомассаж.
  • Займитесь водными процедурами.
  • Сон – лучшее лекарство от  стресса.
  • Заземляйтесь. Ходите босиком по земле.

Как справиться с эмоциями?

• Пойте, танцуйте.
  • Попробуйте нарисовать свой страх.
  • Начните делать что-то руками, не сидите.
  • Любой спорт.

Как успокоить мозг?

• Ищите  точку опоры в себе.
  • Все это уже было. И все повторяется снова.
  • Не мы первые, не мы последние.
  • В мире есть вещи, которые мы не в силах изменить.

Окружение

• Будьте с людьми.
  • Не бойтесь просить о помощи.
  • Помогите другим.

Тренинг проходил в рамках проекта «Психологическая гостиная». Занятие вели студенты специальности «Психология» Анастасия Пилюкина и Ариадна Кадышева под руководством психолога Центра социально-психологического сопровождения студентов ННГУ Татьяны Филиной.

Участники тренинга научились выявлять неосознанные триггеры тревожности,  лучше познали себя и выполнили резервные упражнения с использованием метафорических ассоциативных карт для обретения уверенности в себе, обучились техникам самопомощи при тревожных состояниях.

Справка:

Центр социально-психологического сопровождения студентов ННГУ действует на базе Факультета социальных наук.

Центр создан для поддержания психологического здоровья студентов и профилактики социальных дезадаптаций.