A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - «Психологическая гостиная»: «Я лучшее, что у меня есть»

«Психологическая гостиная»: «Я лучшее, что у меня есть»

24 декабря 2021

В Центре социально психологического сопровождения студентов ННГУ состоялась очередная встреча студентов с целью развития уверенности через любовь к себе, закрепление благоприятного отношения к себе.

Встреча проходила в рамках проекта «Психологическая гостиная».

В роли ведущих психологического тренинга выступили студентки Факультета социальных наук (направление «Психология») Карина Муравьева и Анастасия Пилюкина под руководством психолога Центра Наталии Бабиновой.

Принятие себя – это безусловное принятие своих идивидуальных и личностных особенностей. Это способность дать себе право быть таким, какой вы есть. В основе данного феномена лежит адекватная, соответствующая реальности Я-концепция. Это устойчивое представление человека о самом себе. Тот, кто полностью принимает себя, уверен в себе, имеет собственные убеждения, ценности, не стремиться доказывать своё превосходство перед другими, адаптивен, адекватно оценивает свои возможности и ограничения и т.д. Принятие себя важно для достижения человеком самореализации, ощущения удовлетворенности от жизни.

Целью тренинга являлось осознание своих индивидуальных и личностных особенностей, формирование представления об адекватной самооценке, развитие уверенности в себе, а также формирование навыка понимания себя, принятия своих эмоций и чувств.

Задачи тренинга: разобрать, что такое принятие себя и любовь к себе, рассмотреть, как проявляется любовь к себе, научиться работать со своими недостатками, повышение собственной самооценки, научиться принимать себя, посмотреть на себя со стороны.

Практические советы о том, как полюбить себя:

Примите себя таким, какой вы есть

Любовь начинается с принятия. Пока вы не научитесь принимать себя со всеми своими достоинствами и недостатками, ни о какой любви не может быть и речи. В данный момент времени вы такой, какой есть: целостный и неделимый. Примите это за точку отсчета и не тратьте время на самообман и пускание людям пыли в глаза.

В будущем вы сможете стать лучше, если будете работать над собой. И у вас будет все больше и больше поводов любить себя. Но чтобы это будущее наступило, нужно заложить крепкий фундамент в настоящем.

Относитесь к себе, как родитель к ребенку. Не ищите, за что можно себя полюбить, а любите просто так.

Простите свои ошибки

Чрезмерная строгость к себе и самобичевание делают нас тревожными и трусливыми. Выпишите себе индульгенцию на прошлые ошибки и больше не возвращайтесь к ним. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на сожаления и посыпание головы пеплом.

Скажите “спасибо” каждой своей неудаче за ценный опыт и жизненный урок. Вы сразу заметите, как упадет груз с души. А самое главное – вы получите свободу действий в будущем. Простив себе прошлые ошибки, вы перестанете панически бояться ошибок в будущем. А значит, вам будет проще выходить из зоны комфорта и осуществлять свои мечты.

Любите себя безусловно

Нам не нужны причины, чтобы любить своих родителей и детей. Мы любим их безусловно, любим искренне, прощаем все недостатки, заботимся и оберегаем. Точно так же нужно относиться и к самому себе. Вы для себя самый близкий и дорогой человек на всем белом свете.

Культивируйте самоуважение

Начните культивировать самоуважение – вы заметите, как жизнь меняется в лучшую сторону. Окружающие тоже заметят перемены в вас и начнут относиться по-другому. В какой-то момент вам так понравится это новое ощущение, что вы никогда уже не сможете отказаться от самоуважения.

Цените свою уникальность

В мире больше нет ни одного такого же человека, как вы. В каждом индивиде переплетаются разные черты, создавая уникальный, как отпечаток пальца, рисунок души. Ваши недостатки гармонично уравновешиваются достоинствами. Поэтому нет смысла вычленять и зацикливаться на них. Воспринимайте себя целостно и кайфуйте от того, какой вы неповторимый.

Не сравнивайте себя с другими

Бессмысленно сравнивать себя с другими людьми. Вы существуете в разных условиях, разных системах координат. Обязательно найдутся те, кто в чем-то лучше вас. Но это не повод опускать руки и отчаиваться. Нужно жить по своему сценарию и двигаться вперед в удобном темпе. Единственный человек, с которым вы можете сравнивать себя сегодняшнего, – это вы вчерашний. Стали хоть чуточку лучше? Значит, вектор движения верный и можно продолжать путь. А постоянной оглядкой на чужие успехи вы только загубите мотивацию что-то делать и окончательно разочаруетесь в себе. К тому же это растит зависть – разрушительное отравляющее чувство, которое отнимает много энергии.

Все новости