A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - «Психологическая гостиная»: «Я лучшее, что у меня есть»

«Психологическая гостиная»: «Я лучшее, что у меня есть»

12 апреля 2022

В Центре социально психологического сопровождения студентов ННГУ состоялась очередная встреча студентов с целью развития уверенности через любовь к себе, закрепление благоприятного отношения к себе.

Встреча проходила в рамках проекта «Психологическая гостиная».

В роли ведущих психологического тренинга выступили студентки Факультета социальных наук (направление «Психология») Карина Муравьева и Анастасия Пилюкина под кураторством психолога  Центра Татьяны Филиной.

Уверенность в себе – это способность принимать вызовы, следовать своим мечтам, ценить себя,  свои мысли, желания. Жить в гармонии с собой, сохранять свои личные границы, уметь отказывать, когда это необходимо.

Самооценка человека складывается из отношения того, чего мы хотим достичь и того, чего в действительности удалось достигнуть. Существуют специальные практики для поднятия самооценки и уверенности в себе.

На тренинговом занятии студенты учились распознавать свои отвергаемые личностные особенности и избавляться от негативных установок, обучились техникам повышения самооценки и уверенности в себе, выполнили    резервные упражнения с использованием метафорических ассоциативных карт для  развития позитивного мышления.

Рекомендации студентам «Как повысить уверенность в себе»

Готовьтесь. Полагаться на экспромт можно лишь в непредвиденных ситуациях, во всем остальном вы должны тщательно готовиться.  Уверенность рождается из подготовки и понимания, что вы знаете достаточно.

Развивайте оптимизм и позитивное мышление. Это значит, что вы должны выработать определенное отношение к своим неудачам и ошибкам. Как только неудачи перестанут вас волновать, половина дела сделана. Будьте настойчивым.

Викариальное научение. Это наблюдение за достижениями других. Сюда входит как работа с успешными людьми, мастерами своего дела, так и чтение биографий.

Вербальное убеждение. Как ни странно, но даже  мысль «Давай, ты сможешь» намного эффективнее, чем ход мыслей, нагоняющий страх.

Повышайте эмоциональный интеллект. Уверенный человек никогда не будет испытывать неподобающих ситуации эмоций. Он полностью контролирует, что чувствует и не позволяет негативным и деструктивным эмоциям застигнуть себя врасплох.

Действие, действие, действие. Возьмите себя в руки и начните что-нибудь делать. При этом практически неважно, насколько ценными являются эти действия. Вы можете полить растения в доме и почувствовать огромный прилив сил и энергии.

Узнайте себя.  Начните слушать свои мысли. Начните писать журнал о том, что думаете, анализируйте причины возникновения негативных мыслей. А потом подумайте о хорошем в себе, о том, что вы можете делать лучше многих людей, о том, что вам нравится. Познайте себя.

Фокусируйтесь на решении проблем. Сосредоточение на решениях вместо проблем — одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для уверенности.

Все новости